Черноморский флот защитит Сочи от возможных атак с моря во время проведения летом Чемпионата мира по футболу
©РИА Новости /Василий Батанов
Черноморский флот защитит Сочи от возможных атак с моря во время проведения летом Чемпионата мира по футболу
 
 
 
Черноморский флот защитит Сочи от возможных атак с моря во время проведения летом Чемпионата мира по футболу
©РИА Новости /Василий Батанов

Черноморский флот защитит Сочи от возможных атак с моря во время проведения летом чемпионата мира по футболу. Часть отряда кораблей, участвующих в охране побережья, уже выдвинулась в зону патрулирования, сообщили газете "Известия" в Главкомате ВМФ. Год назад во время Кубка конфедераций ЧФ отработал меры по обеспечению безопасности в районе Сочи.

По данным издания, к защите побережья привлекут корабли, базирующиеся в Севастополе, Новороссийске и Анапе. Некоторые из них уже прибыли к месту дислокации в регионе. В частности, противодиверсионный катер "Юнармеец Крыма" проекта 21980 "Грачонок" находится в сочинском порту "Гранд марина".

Отряд кораблей ЧФ прикроет побережье от границы с Абхазией до Сочи. В операции по обеспечению безопасности матчей чемпионата мира будет использован малый противолодочный корабль проекта 1124М "Ейск" с Новороссийской военно-морской базы. Также задействуют ракетный катер проекта 1241 "Ивановец" из состава 41-й бригады, морской тральщик проекта 266М "Ковровец", противолодочный корабль проекта 1124М "Муромец".

Противодиверсионный катер "Юнармеец Крыма" и катера "Раптор" проекта 03160 будут работать как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с подразделениями прибрежного спецназа ЧФ, говорится в статье.

Кроме того, спецназ проведет разведку морского дна в районе города-курорта для поиска взрывоопасных предметов, пишут "Известия".

Предполагается, что в дальней морской зоне будет сформирован внешний периметр прикрытия Сочи. Если решение будет принято, в открытом море безопасность ЧМ-2018 будут обеспечивать один из фрегатов проекта 11356 - "Адмирал Эссен" или "Адмирал Григорович". К ним могут подключиться сторожевые корабли проекта 11351 "Пытливый" или проекта 01090 "Сметливый", а также ряд других. Не исключено прибытие в район Сочи спасательного корабля "ПЖС-123".

Летом прошлого года моряки ЧФ прикрывали Сочи от возможных террористических атак с моря во время Кубка конфедераций. В операции участвовали сторожевик "Сметливый", два малых противолодочных корабля МПК-118 "Суздалец", МПК-207 "Поворино", малый ракетный корабль "Мираж", противодиверсионный катер "Грачонок", а также шесть вспомогательных судов. Тогда на сочинском стадионе "Фишт" провели три матча.

Напомним, во время олимпиады в Сочи в 2014 году район побережья патрулировали, в частности, малый ракетный корабль Черноморского флота "Штиль" и ракетный катер "Ивановец".

Чемпионат мира по футболу 2018 года продлится с 14 июня по 15 июля. В Сочи на стадионе "Фишт" состоится несколько матчей с 15 июня по 7 июля.