Счетная палата РФ в 2018 году выявила в космической отрасли нарушения объемом в 50 миллиардов рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе палаты в среду.

"В прошлом году нарушения в космической отрасли мы выявляли, но они иного масштаба. Только по проверкам, не попадающим под грифы ограничения информации, объем выявленных (в 2018 году) нарушений составил около 50 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в прошлом году назвал "Роскосмос" рекордсменом по объемам финансовых нарушений. В отчете палаты говорилось, что в 2017 году аудиторы выявили 151 факт нарушений в работе "Роскосмоса" на общую сумму 760 млрд рублей (более 40% от суммы всех нарушений).

В апреле этого года генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что на подведомственных предприятиях Роскосмоса и "Ростеха" похитили более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения.

Сотрудники прокуратуры выявили факты неправомерного распоряжения средствами, которые выделялись на выполнение работ в рамках оборонного заказа, завышения стоимости самих работ, срыва сроков их исполнения, а также другие нарушения.

В 2018 году прокуроры выявили более 3,7 тысяч фирм-однодневок и посредников, ущерб от деятельности которых составил свыше 17 миллиардов рублей. По этим и другим фактам противоправных действий было возбуждено 437 уголовных дел.

В марте этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о наличии вопросов к руководству Роскосмоса относительно выполнения его федеральной целевой программы.

Премьер отметил, что в бюджете на 2018 год на финансирование ФЦП было предусмотрено около 500 млрд рублей, значительную часть которых планировалось направить на прикладные научные исследования и экспериментальные разработки. В январе премьер-министр также критиковал Роскосмос за "прожектерство" и неэффективное использование инвестиций.