Бутовское кладбище, похороны пациентов, умерших от коронавируса, 26 мая 2020 года
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва
Бутовское кладбище, похороны пациентов, умерших от коронавируса, 26 мая 2020 года Брифинг Татьяны Голиковой, 29 мая 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бутовское кладбище, похороны пациентов, умерших от коронавируса, 26 мая 2020 года
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва
 
 
 
Брифинг Татьяны Голиковой, 29 мая 2020 года
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Брифинг Татьяны Голиковой, 29 мая 2020 года
Пресс-служба Правительства России

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о том, как ведется статистика по смертности от COVID-19. По ее словам, всех жертв делят на три группы в зависимости от того, какова была причина смерти, передает "Интерфакс".

В России выявлено 1138 случаев смерти, когда коронавирус был неосновной причиной смерти. "Третья группа - иная причина смерти, это заболевания, которыми человек страдал в процессе жизни, но у них был выявлен положительный тест на коронавирус. Эта группа оценивается в 1138 случаев, но это пока не COVID, другая причина смерти, скажем, инфаркт миокарда, но патологоанатомические вскрытия в этой части продолжаются", - сказала Голикова на брифинге в правительстве.

Медики уточняют причины смерти, однако процесс исследования займет некоторое время. "Безусловно, когда будем публиковать официальные данные, уже точно сможем ответить на вопрос, сколько здесь ковидных смертей, а сколько тех, к которым COVID не имел никакого отношения", - сообщила Голикова.

Ранее, напомним, Минздрав рекомендовал всегда указывать COVID-19 в причинах смерти пациентов с коронавирусом. Согласно новым рекомендациям ведомства, данные случаи, когда коронавирус был неосновной причиной смерти, также должны учитываться.

Цифры примерно сопоставимы с официальной, ранее заявленной смертностью в апреле от коронавируса: всего таких случаев 1675 по России, из них стопроцентно коронавирус в 1136 случаях.

Всего же в России 4374 умерших от коронавируса, по официальной статистике на 29 мая.

В пятницу, когда в статистике должны были начать учитывать случаи с неосновной причиной смерти от коронавируса, рост случаев смерти за день вырос на треть - с 174 до 232 человек.