28 ноября в офисе ассоциации неожиданно появилась съемочная группа телекомпании, задавая вопросы о связи "Голоса" с ЦРУ, о ее финансировании из-за рубежа и т.д.
YouTube / videogolos
28 ноября в офисе ассоциации неожиданно появилась съемочная группа телекомпании, задавая вопросы о связи "Голоса" с ЦРУ, о ее финансировании из-за рубежа и т.д. Мельконьянц, снимая все происходящее на камеру мобильного телефона, на все вопросы спокойно отвечал "Вы - сурковская пропаганда" и "НТВ - сурковская пропаганда", чем буквально "выбесил" корреспондента телекомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 ноября в офисе ассоциации неожиданно появилась съемочная группа телекомпании, задавая вопросы о связи "Голоса" с ЦРУ, о ее финансировании из-за рубежа и т.д.
YouTube / videogolos
 
 
 
Мельконьянц, снимая все происходящее на камеру мобильного телефона, на все вопросы спокойно отвечал "Вы - сурковская пропаганда" и "НТВ - сурковская пропаганда", чем буквально "выбесил" корреспондента телекомпании
YouTube / videogolos
 
 
 
"Все это - кампания по противодействию независимому наблюдению на выборах. Когда я говорил, что НТВ - сурковское, то имел в виду не его лично, а политтехнологов, начавших на нас атаку", - сказал Григорий Мельконьянц
YouTube / videogolos

Ассоциация "Голос", осуществляющая общественный контроль, независимое наблюдение и мониторинг нарушений на парламентских выборах, в ожидании широкомасштабной провокации в свой адрес, в частности от телеканала НТВ, который, по их данным, выискивает "компромат" для "телерасследования", нашла действенный способ борьбы с "телекиллерами" отечественного ТВ - это "звуковые водяные знаки".

28 ноября в офисе ассоциации неожиданно появилась съемочная группа телекомпании, задавая вопросы о связи "Голоса" с ЦРУ, о ее финансировании из-за рубежа и т.д. В это время в другом районе Москвы шла пресс-конференция руководителя ассоциации Лидии Шибановой и присутствовавшие в офисе настоятельно рекомендовали со всеми вопросами обращаться к ней. Но журналисты выполняли данное редакцией задание, были чрезвычайно настойчивы и не собирались возвращаться в "Останкино" без нужных кадров.

Исполнительный директор ассоциации "Голос", правозащитник Григорий Мельконьянц, встретивший НТВшников, заявил, что уже несколько раз за последние дни давал им интервью и отказался разговаривать с гостями, опасаясь, что в эфире он увидит совсем другое из-за "профессионального" монтажа. На этот раз он решил не давать телевизионщикам больших "исходников", из которых они смогли бы смонтировать свою версию происходящего.

Мельконьянц, снимая все происходящее на камеру мобильного телефона, на все вопросы спокойно отвечал "Вы - сурковская пропаганда" и "НТВ - сурковская пропаганда", чем буквально "выбесил" корреспондента телекомпании. За 6,5 минут, что длится видеозапись, Мельконьянц произносит эти фразы десятки раз, и по окончании просмотра этого у зрителей поневоле возникает четкий ответ на вопрос "Что такое НТВ?"

Корреспондент, пытаясь задать нужные вопросы об источниках финансирования "Голоса", постоянно срывается и начинает хамить: "Ты уже задолбал со своей "пропагандой", еще какое-нибудь слово прочитай в интернете... Тебе самому потом не стыдно будет?.. Ты лучше скажи, кто тебе зарплату платит".

Широко разошедшееся по Сети видео было по достоинству оценено. А линия поведения Мельконьянцв названа блогерами абсолютно грамотной: он не оставил телевизионщикам шанса использовать отснятое, смонтировав его в соответствии со своим замыслом.

Как рассказал "Радио Свобода" сам Григорий Мельконьянц, корреспонденты вели себя "нагло, по-хамски, пытаясь дискредитировать нашу независимую организацию". "Все это - кампания по противодействию независимому наблюдению на выборах. Когда я говорил, что НТВ - сурковское, то имел в виду не его лично, а политтехнологов, начавших на нас атаку", - сказал Григорий Мельконьянц.

В "Голосе" рассказали о готовящейся широкомасштабной провокации

Напомним, руководитель аналитического отдела "Голоса" Александр Кынев еще три дня назад прислал в редакцию издания "Газета.ру" письмо, в котором предупреждал о подобном: "Вероятно, речь идет о широкомасштабной провокации в ходе подготовки к выборам, имеющей целью информационную атаку на тех, кто проводит независимое наблюдение за выборами и борется с фальсификациями".

В последнее время публикации, в которых правозащитников обвиняют в получении денег из-за рубежа, появились сразу в нескольких изданиях. В частности, этому посвящен материал "Глас денег", опубликованный в "Российской газете".

В "Голосе" и не отрицают наличия "западных" денег, отмечая, что у них грантовое финансирование. Ассоциация получает как российские, так и западные гранты. И в получении западных грантов нет ничего особенного - и российские научные структуры получают западные гранты. А если организация была бы "вражеской", то ей бы не разрешили работать на территории России, утверждают в ассоциации.

Однако из "Голоса", похоже, кто-то решил сделать "предателя" России и "иуду" с западными сребренниками. И, вероятно, поэтому в субботу, 26 ноября, на тренинг ассоциации в Независимом пресс-центре в Москве, пришли четверо корреспондентов телеканала НТВ, задавая те же "провокационные вопросы" о том, почему "Голос" "работает на организации, якобы связанные с ЦРУ".

Подобные съемки НТВ проводило не только в Москве, но и в Барнауле, где 24 ноября в региональном офисе ассоциации сотрудники правоохранительных органов произвели обыск, сообщает "Радио Свобода".

Координатор ассоциации в Алтайском крае Сергей Андреев рассказал, что три дня назад два часа общался с журналистами НТВ. "Подробно говорили о процедурных действиях работников полиции, о том, что и как они нарушили. Говорили долго, снимали много, но вот что выйдет в эфир, не знают даже они. Из моих слов можно смонтировать так, что я буду либо ангелом, борющимся за Россию с честными выборами, либо демоном, агитирующим бойкотировать выборы или портить бюллетени", - говорит Андреев.

"Телекиллеры" отечественного ТВ

Как напоминает "Радио Свобода", телеканал НТВ нередко критикуют за то, что он отражает точку зрения властей, хотя при этом остается частной телекомпанией. На НТВ появлялись видеоматериалы, "изобличающие" бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, серия разоблачительных фильмов о белорусском "крестном отце" Александре Лукашенко и его "режиме", фильм-расследование "Неправое дело" о криминальном прошлом политика Евгения Ройзмана.

Справедливости ради надо отметить, что "нужный" в рамках государственной политики "телекомпромат" появляется также и на госканале "Россия", где, в частности, было показано "разоблачение" криминального прошлого Евгения Ройзмана, но без упоминания того, что судимость с него была снята.

"Первый канал" также регулярно следует рекомендациям властей в деле освещения тех или иных политических фигур. К примеру, в ситуации с "уволенным" из политики Михаилом Прохоровым из эфира "Первого канала" исчезло даже его упоминание, а если вдруг он и появлялся, то уже не в качестве "либерала", а только "олигарха". Если в выпуске в 18:00 информация о расколе в партии была еще сбалансированной и даже звучала цитата Прохорова о "рейдерском захвате" съезда, то в 21:00 интонация освещения радикально изменилась.

В эфир телеканалов не только попадают нужные видеоматериалы, но оттуда и исчезают "ненужные". В частности, НТВ не стало выпускать в эфир программу "НТВшники" с сюжетом о том, как Ксения Собчак встретила в ресторане главу "Росмолодежи" Василия Якеменко.

С канала ТВЦ "убрали" программу Андрея Караулова, защитившего опального Лужкова от "телеагрессии"...

"Голос" и его зарубежные спонсоры

26 ноября правительственная "Российская газета" опубликовала материал под названием "Глас денег". Заметка была подписана Иваном Травкиным. Как отмечает редакция "Радио Свобода", найти человека с такой фамилией по телефонам не удалось, и по сведениям источников издания, корреспондент Иван Травкин в "Российской газете" не работает.

В опубликованном материале, в частности, говорится:
"Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", как легко может каждый увидеть в интернете, превратила процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок.

"Голос" плохо слышен между выборами, но буквально возрождается каждый раз к старту очередной предвыборной кампании, регионального или федерального уровня, засыпая приглашениями на свои мероприятия. А к концу очередной пресс-конференции руководство "Голоса" щедро раздает свеженапечатанные, еще пахнущие типографией "визитки". Вас приглашают заходить еще, звонить, опять снабжают новым номером мобильника явно одной из последних моделей. Казалось бы, мелочи, но из таких деталей незаметно складывается ощущение хорошо отлаженного коммерческого предприятия со стабильным доходом. Даже кризис, больно ударивший по многим пиарщикам и находчивым знатокам общественного мнения, не сказался на респектабельности структуры, продолжающей "голосить" два раза в год, в дни осеннего и весеннего голосования в регионах".

И далее:
"Среди партнеров "Голоса" называют такие структуры из США, как Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED), Национальный демократический институт (NDI). Более того, в организации не скрывают, что существуют на деньги, приходящие из-за рубежа".

В нескольких материалах в качестве комментатора выступает один и тот же человек - бывший главный редактор "Известий", а ныне - член Общественной палаты Владимир Мамонтов.

О "предателях" России и "иудах" с западными сребренниками

Вероятно, медиамероприятия против ассоциации "Голос" долждны быть иллюстрацией к заявлению премьер-министра России Владимира Путина об "иудах", сделанному на съезде "Единой России", где единороссы единогласно выбрали его своим кандидатом в президенты.

Тогда будущий президент России, вспомнив внутренних врагов в виде "оппозиции", нашел и предателей, работающих на внешних врагов - некие крупные иностранные государства, которые стремятся "повлиять на исход выборов в РФ".

"Представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на "соответствующую работу" для того, чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране", - заявил Путин и рассказал, что "Иуда не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе".

Напомним, что охота на "иуд" из правозащитных организаций проводится в России много лет, что уже привело к тому, что "зачищенными" оказались более двух третей из 600 тысяч некоммерческих организаций, зарегистрированных в РФ в начале этого тысячелетия.

84 повтора "сурковской пропаганды" - тролль 84–го уровня

Ролик, снятый в "Голосе", стал хитом Рунета и основой множества ремиксов и пародий. Посмотревшие ролик насчитали в нем 84 повтора фразы про "сурковскую пропаганду".

В Сети уже появились веселые рисунки и коллажи, а также сотни язвительных комментариев:
- Жена спросила, буду ли я ужинать, а я ей отвечаю: "НТВ - сурковская пропаганда".
- К седьмой минуте я выучил: "НТВ - сурковская пропаганда".
- Уверен, НТВшники ушли с уверенностью, что "НТВ - сурковская пропаганда".
- У нас уже на работе так ругаются: "Ты ведешь себя как сурковская пропаганда!"
- Нет, это просто звуковые водяные знаки.
- На Трубе уже предложили сделать ремикс. Это хит: п…понимаете... вы... сууууууууууууроккококковская пропаганда и пошло туц, туц…

Как отмечает "Питер-ТВ", на сайте телекомпании НТВ в Twitter и Facebook началась настоящая война модераторов с набежавшими "троллями" - пользователи Рунета издеваются над ангажированными журналистами и телеканалом в целом.

Некоторые даже смело заявляют, что новый мем Рунета может уничтожить репутацию НТВ как независимого телеканала, у которого когда-то "новости были профессией".