Московский окружной военный суд (МОВС) в четверг вынес приговор в отношении начальника координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба
RTV International
Московский окружной военный суд (МОВС) в четверг вынес приговор в отношении начальника координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба В связи с тем, что подсудимый полностью признал свою вину, дело рассматривалось в суде в особом порядке - без проведения судебного следствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) в четверг вынес приговор в отношении начальника координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба
RTV International
 
 
 
В связи с тем, что подсудимый полностью признал свою вину, дело рассматривалось в суде в особом порядке - без проведения судебного следствия
movs.ru
 
 
 
В приговоре отмечается, что Шильников "не преследовал цели государственной измены, а действовал с целью улучшения своего материального положения".
Архив NEWSru.com

Московский окружной военный суд (МОВС) в четверг вынес приговор в отношении начальника координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба подполковника Эдуарда Шильникова, продававшего секретные карты.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Разглашение гостайны" (без признаков госизмены) и "Превышение должностных полномочий". Как передает ИТАР-ТАСС, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности, связанные с работой с секретными материалами.

В связи с тем, что подсудимый полностью признал свою вину, дело рассматривалось в суде в особом порядке - без проведения судебного следствия, передает "Интерфакс".

Согласно приговору, в 2007-2008 годах Шильников договорился с преподавателем Государственного университета землеустройства о передаче ей сканированных копий секретных топографических карт Генштаба, которым он имел доступ по службе, для использования в преподавательской деятельности. Отсканированные карты подсудимый записывал на оптический диск и передавал иным лицам за денежное вознаграждение. Впоследствии эти карты "использовались работниками коммерческих организаций для извлечения выгоды". В результате посторонние лица получили доступ к сведениям, составляющим гостайну, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.

В приговоре отмечается, что Шильников "не преследовал цели государственной измены, а действовал с целью улучшения своего материального положения". Согласно данным следствия, за каждую карту обвиняемый получал сумму в размере 500 рублей. В то же время, суд отметил, что передав секретные материалы лицам, не имеющим к ним доступа, подсудимый нарушил закон "О государственной тайне" и ряд других нормативных актов. Всего он передал 49 секретных карт и одну несекретную.

В то же время суд отметил, что Шильников совершил действия, выходящие за пределы его полномочий.

При назначении наказания суд учел "характер и степень общественной опасности" совершенных подсудимым деяний, в связи с чем счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учел смягчающие обстоятельства - наличие у Шильникова малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, и активное содействие в расследовании, в связи с чем посчитал возможным считать назначенное наказание условным.

Суд приговорил Шильникова к трем годам лишения свободы за совершение девяти эпизодов разглашения гостайны и превышение должностных полномочий, а также лишил его права занимать должности на госслужбе, в Вооруженных силах и в органах самоуправления, связанных с работой с секретными материалами, на срок в два года.

Кроме того, суд назначил подсудимому испытательный срок в течение двух лет, в течение которых Шильников не должен совершать противоправных действий, в том числе административных проступков, иначе назначенное ему наказание будет изменено на реальное. По окончании оглашения приговора и сторона обвинения, и защита Шильникова заявили, что не будут обжаловать решение суда.

Уголовное дело было возбуждено 17 февраля этого года на основании оперативных материалов органов военной контрразведки ФСБ России. В ходе проведенных обысков по месту жительства и работы фигурантов дела были обнаружены и изъяты электронные копии секретных топографических карт на территорию России.

Согласно заключению специалистов Генштаба, содержащиеся в них сведения имеют степень секретности и составляют гостайну. Таким образом, Шильников в течение полутора лет незаконно распоряжался федеральной собственностью - материалами картографо-геодезического фонда РФ, которые являются дорогостоящими продуктами картографической деятельности, созданными за счет государственных средств.

После оглашенного приговора военный прокурор Московского военного округа генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин заявил журналистам, что сторона обвинения "считает назначенное наказание соразмерным и оснований для обжалования в кассационном порядке не усматривает". Он подчеркнул, что приговор суда полностью соответствует позиции гособвинения.