В Москве стартовала акция "Возвращение имен"
Moscow-Live.ru
В Москве стартовала акция "Возвращение имен"
 
 
 
В Москве стартовала акция "Возвращение имен"
Moscow-Live.ru

Акция памяти жертв политических репрессий "Возвращение имен" проходит в центре Москвы у Соловецкого камня. Участники зачитывают имена, фамилии, профессии и даты расстрела репрессированных в годы советской власти.

Акция будет проходить до 22:00 мск. Каждый желающий может получить у организаторов список репрессированных с несколькими фамилиями и зачитать их, передает ТАСС.

По данным общества "Мемориал", в 1937-1938 годах лишь в Москве были расстреляны более 30 тысяч человек. В целом в эти годы в СССР расстреляли 725 тысяч человек. Точное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно.

Утром в акции приняли участие уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель СПЧ Михаил Федотов и экс-омбудсмен, член Совета Федерации Владимир Лукин. Первой имена расстрелянных зачитала Москалькова. В этом качестве она впервые приняла участие в церемонии.

"Это всегда очень много боли. Но нужно находить мужество для того, чтобы осуществить государственное покаяние за те злодеяния, которые были осуществлены органами власти в годы репрессий, - сказала ТАСС омбудсмен. - И это всегда назидание другим поколениям, молодым сотрудникам правоохранительных органов, что никогда неправда и отступление от закона и совести не проходит даром".

Акция проводится в десятый раз накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Как отмечает "Интерфакс", впервые с 2007 года Международный "Мемориал" проводит эту памятную акцию на средства от краудфандинговой кампании.