Айдар Губайдулин
Настоящее Время / YouTube
Айдар Губайдулин
 
 
 
Айдар Губайдулин
Настоящее Время / YouTube

Следственный комитет объявил в международный розыск и просит заочно арестовать участника акции протеста 27 июля в Москве, квалифицированной властями как "массовые беспорядки", Айдара Губайдулина. Он скрылся за рубежом от следствия после того, как был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде. О розыске Губайдулина сообщила пресс-секретарь суда Басманного районного суда Москвы Юнона Царева.

"В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении находящегося в международном розыске Губайдулина Айдара Наилевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Судебное заседание назначено на 16:00", - сказала ТАСС представитель суда.

Ранее адвокат обвиняемого Максим Пашков сообщил, что попросил следователя отложить заседание, так как он занят в другом процессе.

Губайдулин уехал из России, находясь под подпиской о невыезде. Это произошло после того, как следователи СК предъявили ему новое обвинение - по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Угроза применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья"). По версии следствия, он угрожал насилием сотрудникам Росгвардии.

Ранее Айдара Губайдулина обвиняли в покушении на применение насилия к представителю власти (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ). Еще раньше ему вменялось в вину участие в "массовых беспорядках" (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

По версии следователей, на митинге "За честные выборы" 27 июля Айдар Губайдулин бросил пластиковую бутылку в сторону силовиков, но ни в кого не попал. До недавнего времени следствие настаивало, что бутылка была не пустая.

Мещанский районный суд Москвы освободил Губайдулина из-под стражи под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Такое решение суд принял после того, как вернул дело оппозиционера прокурору, указав на несоответствие предъявленного Губайдулину обвинения (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ) фактическим обстоятельствам. После этого следствие и переквалифицировало обвинение второй раз, передает "Интерфакс".

После выезда из РФ Губайдулин говорил, что на его решение уехать повлияло задержание новых фигурантов по делу о "беспорядках", а также суд над Константином Котовым, которому оставили в силе приговор в четыре года колонии по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митинга (ст. 212.1 УК), продление меры пресечения Самариддину Раджабову и Егору Жукову.

"Власть показала, что мне не стоит рассчитывать ни на что хорошее. Я не вернусь, пока власть в России не сменится. Мое местонахождение - одна хорошая европейская страна", - сказал Губайдулин.

Он отметил, что любит Москву и Россию. "Любой, кто меня знает, скажет, что я всегда был патриотом… Россия обязательно будет свободной, и я буду прилагать все силы для этого", - написал Айдар в Facebook.