Москва, проспект Академика Сахарова, 29 сентября 2019 года
Фото: Протестная Россия / youtube.com
Москва, проспект Академика Сахарова, 29 сентября 2019 года Москва, проспект Академика Сахарова, 29 сентября 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, проспект Академика Сахарова, 29 сентября 2019 года
Фото: Протестная Россия / youtube.com
 
 
 
Москва, проспект Академика Сахарова, 29 сентября 2019 года
Фото: Юлия Галямина / facebook.com
 
 
 
Утром в воскресенье Алексей Навальной вместе с супругой отстояли в пикете за свободу политзаключенным у администрации президента. Об этом он сообщил в своем Instagram
Фото: navalny / instagram.com

29 сентября в Москве на проспекте Академика Сахарова прошел митинг в поддержку фигурантов "московского дела" и всех политзаключенных. Слоган грядущего митинга - "Отпускай". Заявители акции из Либертарианской партии - согласовали мероприятие с властями города. Организаторы в заявке указали число участников до 20 тыс. человек.

Митинг в поддержку фигурантов "московского дела", согласованный с властями, собрал около 20 тыс. человек в центре столицы, сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. По данным волонтерской организации "Белый счетчик" на 15:30, на проспекте Сахарова собрались 17,5 тыс. человек. Задержаний на акции не было.

На митинге выступили лидеры оппозиции, а также бывшие фигуранты уголовных дел, с которых следствие сняло обвинение либо отпустило под подписку о невыезде.

В частности, выступила Любовь Соболь - на прошлый митинг она не попала из-за обыска.Журналист Илья Азар выступил в защиту Владислава Синицы - блогера, получившего 5 лет колонии за твит. "Сажать за слова нельзя, ни за какие слова" - убежден Азар. Азар также вспомнил об арестованных в Ростове сторонниках Мальцева и предложил собравшимся участвовать в одиночных пикетах у Администрации президента.

Ближе к концу выступил Алексей Навальный. Он говорил, что символом российских властей стала "чёрная шапочка с прорезями для глаз". "Они нас боятся" - утверждает Навальный. "Они снимают наши лица. Да снимайте ради Бога. Но и вы снимайте шапочки" - призвал сотрудников правоохранительных органов Навальный.

Оппозиционер напомнил, что несколько человек власти отпустили не потому, что у них проснулась совесть, потому что боятся падения рейтинга, потому что никто в стране не поддерживает, когда бьют людей. А под "чёрной шапочкой" сотрудников органов, сказал Навальный - лицо Путина. Последним выступил Михаил Светов. Он говорил, что происходящее сейчас - это не оттепель, а новый замах. "Мы не должны позволить им допустить новые преступления" - призвал лидер либертарианцев.

По завершении акции Алексей Навальный дал интервью. Он отметил, что митинги в защиту политзаключенных перестали быть нишевым явлением. 23 тысячи участников - это огромный митинг, это успешная акция. "Мы видим рождение нового класса политиков. То, что происходит сейчас, отличается от 2011-12 годов, потому что волна не угасает", - заключил он.

Начало митинга было запланировано на 15:00 по Москве. Один из самых известных активистов незарегистрированной Либертарианской партии Михаил Светов заявил, что на митинг надо приходить даже несмотря на то, что нескольких обвиняемых в последнее время отпустили. Организаторы предложили выступить против дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и в поддержку всех политзаключенных.

"Это акция поддержки фигурантов "московского дела", которые получили реальные сроки по выдуманным обвинениям. Поддержки тех, кто пострадал от преследований ФБК и штабов Навального со стороны правоохранительных органов. Выйдем выразить свое несогласие с политическими решениями, которые как один штампуют наши суды", - сказано на странице мероприятия в Faceboоk.

Утром в воскресенье Алексей Навальной вместе с супругой отстояли в пикете за свободу политзаключенным у администрации президента. Об этом он сообщил в своем Instagram.

Одними из первых на место пришли бывшие обвиняемые по "московскому делу" Валерий Костенок, Владислав Барабанов и Даниил Конон, обвинения с которых уже сняты, передает Радио "Свобода".

На митинге, как пишет газета "Ведомости", в частности, прозвучат требования освободить студента Егора Жукова, которого сначала подозревали в участии в массовых беспорядках, но теперь обвиняют в призывах к экстремизму, блогера Владислава Синицы, осужденного на пять лет за твит, Константина Котова, приговоренного к четырем годам колонии за пикеты, а также снятия обвинений с актера Павла Устинова, пересмотр приговора которому назначен на 30 сентября.

Пикеты солидарности проходят также в ряде городов России, например, в Новосибирске, Новокузнецке и Ярославле.

Дело о массовых беспорядках было возбуждено после несогласованной акции у мэрии, которая прошла 27 июля. Со временем оно распалось на отдельные части, но не развалилось окончательно. Четыре человека получили реальные сроки по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), по этой же статье обвиняются еще четыре человека.

В четверг, 26 сентября, был освобожден один из троих остававшихся в деле обвиняемых по ст. 212 УК (массовые беспорядки) Алексей Миняйло, с него сняли все обвинения. Неделей ранее из СИЗО под подписку о невыезде отпустили Устинова, который приговорен к 3,5 года колонии за то, что задерживавший его сотрудник Росгвардии вывихнул плечо. Приговор обжалован, пересмотр назначен на понедельник.

С "московским делом" также связывают приговоры Константину Котову - по статье о неоднократных нарушениях на митингах - и Владиславу Синице, в твите которого суд усмотрел угрозу расправы над детьми росгвардейцев.

Кроме того, в СИЗО по этому делу находятся Самариддин Раджабов, Никита Чирцов и Эдуард Малышевский, под домашним арестом - Егор Жуков и Сергей Фомин, а под подпиской о невыезде - Айдар Губайдулин.