Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ
 
 
 
Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Президент России Владимир Путин назначил Алексея Кудрина заместителем председателя Экономического совета при президенте. Об этом сообщается в указе "О внесении изменений в Положение об Экономическом совете при Президенте Российской Федерации", опубликованном на сайте Кремля.

"В состав Совета включить Кудрина А.Л. - декана факультета федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования Санкт-Петербургский государственный университет - как заместителя председателя Совета", - говорится в документе.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин возглавил Центр стратегических разработок (ЦСР) . Экономист сообщил журналистам, что по поручению президента РФ Владимира Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года.

Ранее, в ходе прямой линии 14 апреля, Владимир Путин заявил, что Кудрин будет работать в экспертном совете при президенте РФ. Тогда глава государства сообщил, что бывший министр на одной из площадок эффективно работающих структур, возможно Центра стратегических исследований, будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития страны на ближайшее время и в перспективе.

Путин назвал Кудрина "одним из редких полезных экспертов" и отметил, что тот долгое время отказывался работать в административных органах. По словам президента, теперь ситуация изменилась и бывший министр "готов внести свой вклад в решение тех задач, которые стоят перед страной".

Алексей Кудрин занимал пост заместителя председателя правительства РФ - министра финансов с мая 2000 года по сентябрь 2011 года. 25 сентября 2011 года Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, где участвовал в заседании Международного валютного фонда, сообщил о серьезных разногласиях с президентом Дмитрием Медведевым и отказался работать в будущем правительстве под его началом после выборов 2012 года. На следующий день указом президента Кудрин был отправлен в отставку.