Русские американцы призвали мэра Москвы переименовать станцию метро "Войковская"
Википедия
Русские американцы призвали мэра Москвы переименовать станцию метро "Войковская"
 
 
 
Русские американцы призвали мэра Москвы переименовать станцию метро "Войковская"
Википедия

Представитель Конгресса русских американцев обратилась к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой переименовать станцию метро "Войковская" передает "Интерфакс". Это не первый случай обращения к столичному градоначальнику с просьбой вернуть прежние названия целому ряду московских улиц и станций метро.

Вашингтонский представитель Конгресса Людмила Фостер считает Петра Войкова, имя которого носит станция, "государственным преступником". "Он организовал тайное убийство царской семьи. Он выписывал огромные количества серной кислоты и бензина для уничтожения их тел", - говорится в письме.

По мнению Фостер, не столь важно, какое название дать этой станции - "Екатеринбургская", "Столыпинская", "Петербургская", главное, чтобы в новом названии не было упоминания ни об "одном из советских главарей и преступников".

Представитель Конгресса "убедительно просит" мэра согласиться переименовать станцию метро "Войковская". "Живя в Америке, мы все очень следим за событиями в России. Нас очень заинтересовала недавняя новость о том, что тысячи наших соотечественников в Москве, в Екатеринбурге и в других городах требуют переименовать станцию метро", - говорится в письме Фостер Лужкову.

Ранее члены российского церковно-общественного проекта "Возвращение" обратились к столичному градоначальнику с просьбой вернуть прежние названия целому ряду московских улиц, переименованных в советское время. В качестве первого шага они предложили вернуть имена тем улицам, на которых находятся действующие православные храмы. Среди прочего было решено добиваться переименования станции метро "Войковская" в станцию "Петербургская".