Власти рассматривают новые способы противодействия протестам, продолжающимся в Москве с июля. На следующие массовые акции могут выйти представители московского казачества, члены "Союза ветеранов Донбасса" и люди, специально привлеченные этими организациями
RussianCross / Youtube
Власти рассматривают новые способы противодействия протестам, продолжающимся в Москве с июля. На следующие массовые акции могут выйти представители московского казачества, члены "Союза ветеранов Донбасса" и люди, специально привлеченные этими организациями Как рассказал собеседник, близкий к московскому казачеству, предложение "выпороть навальнят" поступило атаману Москвы Андрею Шустрову, который отказался от участия в этом
 
 
 
Власти рассматривают новые способы противодействия протестам, продолжающимся в Москве с июля. На следующие массовые акции могут выйти представители московского казачества, члены "Союза ветеранов Донбасса" и люди, специально привлеченные этими организациями
RussianCross / Youtube
 
 
 
Как рассказал собеседник, близкий к московскому казачеству, предложение "выпороть навальнят" поступило атаману Москвы Андрею Шустрову, который отказался от участия в этом
АГН Москва / Киселев Сергей

Власти рассматривают новые способы противодействия протестам, продолжающимся в Москве с июля. На следующие массовые акции могут выйти представители московского казачества, члены "Союза ветеранов Донбасса" и люди, специально привлеченные этими организациями. О переговорах, которые ведутся с общественниками, рассказали пятеро собеседников "Медузы". Трое из них утверждают, что инициатива исходит из администрации президента, но деньги на проект пока не выделены.

Как рассказал собеседник, близкий к московскому казачеству, предложение "выпороть навальнят" поступило атаману Москвы Андрею Шустрову, который отказался от участия в этом. ветеран МВД, осведомленный о ведущихся переговорах, уточняет, что за вывод людей будет отвечать федеральное руководство "Центрального казачьего войска". В самом "войске" ситуацию не прокомментировали, а атаман Шустров посоветовал "обращаться в администрацию президента". В пресс-службе администрации президента ответили, что "не занимаются такими вопросами".

Между тем один из кандидатов в Мосгордуму отмечает, что, помимо казачества, в разгонах митингов будут принимать участие члены "Союза добровольцев Донбасса" (СДД). Глава союза Александр Бородай 10 августа опубликовал видеокомментарий, в котором не исключил участия СДД "во внутриполитических процессах". По его словам, если "митингующие <…> выйдут за рамки правовой ситуации", тогда, "конечно, мы будем вправе вступить в игру". Он также заявил, что участникам митингов "надо очень сильно побеспокоиться за собственную сохранность". По данным источника в МВД, это заявление было согласовано с руководством страны, однако в "Союзе добровольцев Донбасса" сомневается, что организация в ближайшее время будет всерьез участвовать в митингах, так как инициатива Бородая еще ни с кем не согласовывалась.

Эксперты не исключают, что в администрации президента могут рассматриваться такие меры, поскольку в руководстве страны пытаются комбинировать силовые методы решения проблемы митингов с несиловыми, к числу которых относятся попытки найти доказательства вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела России. Другие источники полагают, что вмешательства казаков и представителей СДД можно ожидать после 8 сентября, когда протесты против уже проведенных выборов могут вспыхнуть с новой силой.

Еще двое собеседников "Медузы" полагают, что общественники скорее выйдут на несогласованные митинги, и костяк их составят люди, специально привлеченные к акции и одетые в казачью форму или иную одежду. Одетые в казачью форму люди из Подмосковья и раньше участвовали в столичных протестах, включая акцию "Он нам не царь" 5 мая 2018 года. Казаки же будут участвовать в разгоне в том случае, если им пообещают участие в государственных программах вроде казачьего патруля. В то же время вывод на улицу казачества и ветеранов Донбасса приведет только к эскалации противостояния и радикализации оппозиционных акций.

Один из источников считает, что казаки выйдут на разгон митингов, чтобы сохранить хорошие отношения с мэрией Москвы, которая выдает им многомиллионные гранты. С 2016 по 2018 год Центральное казачье войско получило от правительства Москвы три контракта на сумму 15,9 миллиона рублей на "закрепление знаний и навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка".

До сих пор наиболее активно вступать в конфликты с протестующими в Москве пытались только представители движения SERB, которое связывают с центром по противодействию экстремизму МВД.

Между тем полиция Москвы обратилась к организаторам намеченной на 31 августа несанкционированной акции с призывом воздержаться от ее проведения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД, подчернув, что в органы власти Москвы не поступало уведомлений о проведении мероприятий в амфитеатре на Хохловской площади, а за организацию несогласованных публичных мероприятий и участие в них предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Ранее юрист ФБК Любовь Соболь объявила об акции против политических репрессий 31 августа в 14:00. Участники шествия собираются пройти от памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре до Пушкинской площади.

"Продолжают сидеть в СИЗО незаконно арестованные по делу о так называемых "массовых беспорядках". При том что 27 июля никаких беспорядков не было и это всем очевидно. <…> Лидеров демократической оппозиции сажают на длительные сроки, чтобы они не могли вести свои общественные кампании за допуск на выборы 8 сентября, агитировать против "Единой России", общаться с избирателями, добиваться учета интересов москвичей и решения городских проблем", - отмечают организаторы акции.

На этот же день намечено еще одно шествие, организатором которого является Либертарианская партия России.

Следственный комитет также выпустил видеоролик, в котором проводит параллель между событиями лета 2019 года, митингами 2017-го, и событиями на Болотной площади в 2012-м. Авторы ролика подчеркивают, что участники несанкционированных митингов участвуют в беспорядках, чувствуя себя частью команды, но ответственность будет персональной, а организаторы беспорядков всегда находятся вдали от эпицентра событий. "Несколько сотен лайков под фото и пара минут славы в социальных сетях - вот цена сломанной судьбы", - говорится в ролике.


Ранее госкорпорация ОМОН Главного управления Росгвардии по городу Москве разместила на сайте вакансий HeadHunter объявление о поиске сотрудников "для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий в городе Москве, охрана правопорядка в опасных зонах, при чрезвычайных ситуациях, пресечение преступлений, правонарушений, массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка и массовых погромов". К числу обязанностей успешных кандидатов относится, кроме всего прочего, и "подавление бунтов", за что бойцам обещано "от 55 000 до 65 000 рублей на руки". Объявление о наборе бойцов появилось сразу в 52 регионах России, в том числе в Подмосковье, Курске, Саратове, Липецке, Тамбове, Ярославле, Краснодаре, Ростове-на-Дону и других городах.

Советник директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова по взаимодействию со СМИ Валерий Грибакин также подтвердил размещение вакансии, но заявил, что она не относится к действиям Росгвардии, к примеру, на акциях протеста в Москве или Петербурге, а объясняется "выполнением задач по оказанию содействия в поддержании правопорядка в учреждениях пенитенциарной системы". Вакансия была опубликована в понедельник, 26 августа. А уже во вторник подача резюме на должность бойцов Росгвардии оказалась невозможна.

До этого председатель СПЧ Михаил Федотов обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о "массовых беспорядках" после акции протеста в Москве 27 июля. Члены СПЧ заявили, что протестующие вели себя мирно, что подтверждается многочисленными свидетельствами, и напомнили о погромах на Манежной площади 2002 года, в результате которых один человек погиб, около 80 пострадали. Члены Совета отметили, что 27 июля не наблюдалось ничего даже отдаленно напоминавшего эти события, что вызывает сомнения в качестве проверок, проведенных по делу о "беспорядках".

В ответ на это глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что некие американские лоббисты "аккуратно понуждали" членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) и преподавателей столичных вузов к написанию заявлений и обращений в защиту протестующих. Как именно велась обработка, сенатор говорить отказался.