Дмитрий Рогозин
Global Look Press
Дмитрий Рогозин
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Global Look Press

Ущерб от уже действующих санкций США для российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составляет сотни миллиардов долларов, а новые ограничения окажут беспрецедентное давление на традиционных покупателей российских вооружений, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве военно-промышленный комплекс, во вторник, 30 января, журналистам в Горках.

По словам Рогозина, эти санкции могут быть выгодны американцам, потому что "они просовывают свой товар, лишая европейцев возможности сбыта своего товара на территорию России" и мешая РФ продавать свой товар в третьих странах, передает РИА "Новости".

"Но это категорически невыгодно европейцам. То есть американцам выгодно, РФ стратегически, в общем-то, если она правильно себя поведет, выгодно, потому что она приобретает много компетенций, а Европе, нашим европейским партнерам, нашим соседям, это невыгодно", - добавил вице-премьер.

Отвечая на вопрос, действительно ли оборонка РФ потеряла миллиарды долларов из-за санкций, как утверждает Госдеп США, Рогозин поправил: "Ущерб исчисляется, конечно, даже не десятками, а сотнями миллиардов долларов, к сожалению".

Новый виток американских санкций, по его словам, оказывает беспрецедентное давление на традиционных покупателей российского вооружения. "Сейчас новый виток, новый акцент в американских санкциях - это беспрецедентное давление, экономическое и дипломатическое, на руководство тех стран, которые являются традиционными покупателями российских вооружений", - сказал Рогозин (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, операция российских ВКС в Сирии показала всему миру новые возможности российского вооружения, в том числе высокоточного. "Мы показали совершенно новое качество, новую лигу, в которой оказалась российская армия благодаря перевооружению ОПК. И это, с одной стороны, резко усилило интерес к российскому оружию, с другой стороны, это показало нашим американским недоброжелателям, что надо попытаться это остановить - укрепление России на международных рынках оружия".

Министерство финансов США 26 января объявило о расширении санкций в отношении России из-за ситуации на юго-востоке Украины. В черный список SDN (лица, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено вести дела) попал 21 гражданин РФ и Украины, а также девять компаний. Кроме того, были расширены секторальные санкции в отношении 12 юридических лиц.

Рогозин тогда заявил, что "санкции незаконно вводятся и в отношении практически всех оборонных предприятий, и в отношении финансовых и кредитных организаций, которые сотрудничают с оборонно-промышленным комплексом", и анонсировал "некие решения", которые полностью избавят Россию "от этой чумы".

Накануне Минфин США представил "кремлевский доклад" - список высокопоставленных россиян, участвующих в определении политического курса страны. В него вошли все члены российского правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, по данным Вашингтона связанные лично с президентом Владимиром Путиным. Среди фигурантов - 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов, имеющих состояние более 1 млрд долларов.

Список не является санкционным, однако, по мнению экспертов, его косвенное влияние окажется более весомым, чем прямое, породив волну мер по минимизации предполагаемых негативных последствий.