В Госдуме и Совете Федерации раскритиковали составленный в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) и обнародованный Минфином США "кремлевский доклад", в котором перечислены 210 человек, связанных, по данным Вашингтона, с российскими властями
©РИА Новости / Владимир Федоренко
В Госдуме и Совете Федерации раскритиковали составленный в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) и обнародованный Минфином США "кремлевский доклад", в котором перечислены 210 человек, связанных, по данным Вашингтона, с российскими властями Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев саркастически прокомментировал доклад
 
 
 
В Госдуме и Совете Федерации раскритиковали составленный в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) и обнародованный Минфином США "кремлевский доклад", в котором перечислены 210 человек, связанных, по данным Вашингтона, с российскими властями
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев саркастически прокомментировал доклад
©РИА Новости / Илья Питалев

В Госдуме и Совете Федерации раскритиковали составленный в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) и обнародованный Минфином США "кремлевский доклад", в котором перечислены 210 человек, связанных, по данным Вашингтона, с российскими властями. Среди фигурантов - 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Фактически в перечень были внесены: все правительство в полном составе во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, ключевые политические и общественные деятели, руководство администрации президента РФ, российские бизнесмены из списка Forbes. В американском Минфине ранее отметили, что список не является санкционным и автоматически не налагает никаких ограничительных мер на его фигурантов.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев саркастически прокомментировал доклад. "Первое ознакомление с "американским списком", переданным вчера Минфином в конгресс, создает (во всяком случае, в его "политической части") устойчивое ощущение того, что спецслужбы США, отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник. Там все без исключения "по списку" из всех "по списку" руководящих российских структур", - написал сенатор в Facebook.

По мнению Косачева, публикация доклада говорит о том, что политическая паранойя в США - это "всерьез и надолго", а отношения с Москвой не будут нормальными, пока в Вашингтоне нынешнее поколение политиков. "Политическая паранойя, как выясняется, весьма трудно поддается лечению, особенно когда пациент болезнь не признает и лечиться отказывается", - констатировал сенатор. Как отметил политик, "мы становимся сильнее и мы на верном пути". По его словам, на ложном пути - "отношения США с Россией". "Последствия предельно токсичны и будут подрывать перспективы сотрудничества на годы вперед", - прогнозирует он.

С оценкой Косачева согласен вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, попавший в новый американский список. "Это похоже на книжку "Кто есть кто в российской политике", - сказал он журналистам, комментируя "кремлевский доклад".

"Я как член правительства просто обязан быть в этом списке. Все правительство в нем, есть все руководство администрации, так что ничего в этом удивительного нет. Это просто список лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике, вторая часть - в бизнесе", - заявил журналистам Дворкович, которого цитирует "Интерфакс".

По словам вице-премьера, так как это не санкционный список, а список, который используется для дальнейших решений, "никаких поводов для действий пока нет".

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов считает создание "кремлевского списка" "очевидным, прямым и грубейшим вмешательством в суверенные дела России", "нарушением международного права и устава ООН", сообщает "Коммерсант". Он тоже заметил, что этот список напоминает телефонную книгу "Кто есть кто в России".

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что для мирового бизнеса публикация "кремлевского доклада" сравнима с открытием американской тюрьмы в Гуантанамо.

"Санкции - это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводит систему вирусного касания, цель которой не скрывается - это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает "экономическую Гуантанамо" для бизнеса по всему миру" (цитата по ТАСС), - сказала депутат во вторник журналистам. Яровая считает, что доклад стоит оценивать через призму "заведомо преступной и недобросовестной логики". По ее мнению, то, что в США доклад называют "кремлевским", автоматически обозначает их цель: вмешаться в избирательную президентскую кампанию.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал "ударом по пианистам" внесение США в кремлевский доклад его самого, а также главы СПЧ Михаила Федотова и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. "Конечно, я был несколько удивлен. Они ударили по "пианистам", играющим для всех, а не для власти, по тем, по кому обычно приличные люди не стреляют", - сказал Титов во вторник "Интерфаксу". Он добавил, что омбудсмены работают, "защищая от власти людей". Однако, считает Титов, "по-видимому, так им (США) выгодно уменьшить эффективность гражданских институтов".

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что США, опубликовав "кремлевский доклад", нарушили все принципы международных отношений и сделали сотрудничество с Россией практически невозможным. По мнению сенатора, которое приводит ТАСС, этот список является очередной попыткой Вашингтона "взять Россию на испуг".

"По сути, в него включены почти все значимые в стране фигуры. Не знаю, что последует за этим списком дальше, но уже само его появление не имеет прецедентов в мировой истории", - сказал Клинцевич.

"Кремлевский доклад направлен на то, чтобы вызвать крайне негативное отношение к руководству России, президенту, создать трудности в преддверии выборов", - также сказал Клинцевич, предупредив о жестких ответных мерах.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в преддверии обнародования доклада заявил, что с его помощью Вашингтон пытается поссорить Владимира Путина с российской бизнес-элитой. Его подготовка - "это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние", уверен представитель Кремля.

Также стало известно, что председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отказался лететь на 66-й Национальный молитвенный завтрак, который состоится в начале февраля с участием президента США Дональда Трампа, после публикации "кремлевского доклада".

"Я собирался туда ехать для ведения переговоров - не просто посетить молитвенный завтрак, а вести диалог со своими коллегами, пользуясь особой дружественной, конструктивной атмосферой молитвенного завтрака", - сказал парламентарий ТАСС. "Но опубликование списков, куда включают министра иностранных дел РФ [Сергея Лаврова], председателя Госдумы [Вячеслава Володина], ряд других известных политиков, вызывает, во-первых, недоумение, во-вторых, создает неблагоприятную атмосферу для переговорного процесса. Смысла лететь особо уже не вижу", - подытожил он, назвав опубликованный Минфином США список "явно недружественным шагом".