Сахалинцы ведрами и мешками собирают выброшенную на берег сельдь иваси
maria_ten / Instagram
Сахалинцы ведрами и мешками собирают выброшенную на берег сельдь иваси
 
 
 
Сахалинцы ведрами и мешками собирают выброшенную на берег сельдь иваси
maria_ten / Instagram

Массовый выброс дальневосточной сардины (она же сельдь иваси) произошел в селе Лопатино, расположенном между Невельском и Горнозаводском на юге Сахалина. Жители района сразу же отправились на берег моря, прихватив с собой ведра и тазы. Между тем ученые предполагают, что за "дарами моря" может стоять экологическая катастрофа.

Сахалинка Мария выложила в Instagram видео, на котором запечатлено несколько тазов, наполненных свежей рыбой. Девушка пишет, что узнала про массовый выброс сардины накануне вечером, когда уже собиралась идти спать. Но это не помешало ей отправиться "на рыбалку" посреди ночи.

Еще одна местная жительница по имени Анна выложила фотографии, на которых запечатлен процесс собирания рыбы.

"За полчаса спокойно собрали целый пакет рыбы, - цитирует местную жительница Софью ASTV.ru. - Ее с каждой волной все больше к берегу прибивало. Люди собирали ее ведрами или тазиками, а кто и мешками".

Между тем специалисты СахНИРО полагают, что наиболее вероятная причина выброса иваси заключается в том, что рыба оказалась в зоне превышенной концентрации нефтепродуктов в воде. Они попали туда еще в 2015 году из-за потерпевшего здесь крушение танкера "Надежда".

Как известно, популярная в позднее советское в время сельдь иваси ("сардина" по-японски) в начале 1990-х ушла из вод вблизи России, и российские рыбаки прекратили ее промысел. После долгого перерыва в 25 лет возрождение отечественного промысла иваси стартовало в 2016 году.

Издание SakhalinMedia.ru напоминает, что на территории Сахалинской области выброс морских животных происходит регулярно. Например, в сентябре 2017 года тайфун "Талим" принес на анивское побережье в Таранае тонны гребешка. А в начале ноября после шторма в Охотском море сотни морских звезд оказались на побережье возле села Стародубское. В том же месяце берег Углегорского района дважды был усыпан кальмарами. В начале января 2018 года повезло Углегорскому району, где произошел массовый выброс морских червей - урехиса однопояскового.