Кира Ярмыш
Global Look Press
Кира Ярмыш
 
 
 
Кира Ярмыш
Global Look Press

Задержанных в столичном аэропорту Шереметьево пресс-секретаря политика Алексея Навального Киру Ярмыш и ведущего "Навальный Live" Руслана Шаведдинова оставили на ночь в ОВД "Даниловский" до проведения судебного заседания, которое назначено на 31 января. Об этом сам Шаведдинов написал на своей странице в Twitter.

"Формально есть все основания отпускать нас с повестками, но обида сотрудников полиции, которые сломали три двери в прямом эфире на всю страну в поисках нас, оказалась сильнее, чем закон", - добавил активист.

Во вторник, 30 января, Ярмыш и Шаведдинов возвращались в Москву. В аэропорту им объявили, что будут досматривать личные вещи при понятых. Ярмыш сообщила, что у них забрали паспорта. Юрист ФБК Иван Жданов уточнил, что задержанным инкриминируют призывы к несогласованной акции (ст. 20.2 КоАП РФ).

В воскресенье, 28 января, Ярмыш и Шаведдинов на протяжении 14 часов вели трансляцию на "Навальный Live" с акций протеста в рамках "Забастовки избирателей". Утром в этот день в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) пришла полиция и задержала несколько человек. Однако Ярмыш и Шаведдинова в офисе ФБК не было.

В тот день были задержаны ведущие новостей на "Навальный Live" Дмитрий Низовцев и Елена Малаховская. 29 января суд оштрафовал Малаховскую на 1000 рублей, а Низовцева арестовал на 10 суток, уточняет "Дождь".