315 торговых центров по всей России не прошли проверку пожарной безопасности
Pixabay.com
315 торговых центров по всей России не прошли проверку пожарной безопасности
 
 
 
315 торговых центров по всей России не прошли проверку пожарной безопасности
Pixabay.com

Собственники приостановили работу 315 торговых центров на территории России после проверок государственного пожарного надзора. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия-1" главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев, слова которого приводит ТАСС.

"На сегодняшний день 315 торговых центров приостановлены собственниками имущества. Основные регионы - это Тюменская, Новосибирская область, Красноярский край, Пермский край, Республика Татарстан", - сказал он. Из основных нарушений Еникеев назвал проблемы с эвакуационными проходами и путями, а также неработоспособность систем.

Еникеев добавил, что МЧС в 2019 году увеличит количество проверок пожарной безопасности на 60%. Особой проверке подвергнутся социальные объекты и объекты с массовым пребыванием людей. Чтобы справиться с таким объемом работы, МЧС планирует увеличить штат инспекторов на две тысячи человек.

МЧС проводило проверку торгово-развлекательных центров по всей стране после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Согласно предварительной версии, пожар начался из-за короткого замыкания в проводке светильника. При проверке в ТЦ обнаружили серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

В МЧС заявили, что торговый центр не проверяли на предмет противопожарной безопасности ни разу с 2012 года. Плановая проверка была запланирована на 2016 год, но когда проверяющие пришли в "Зимнюю вишню", собственник показал документы, что ТЦ является объектом малого предпринимательства и в его отношении действуют надзорные каникулы.

После трагедии, унесшей жизни 60 человек, МЧС и прокуратура начали массовые проверки торговых центров по всей стране, в результате чего в России по состоянию на 8 мая прошлого года закрыли почти треть подобных объектов. При этом более половины из них - небольшие ТРЦ, построенные или реконструированные в 1990-х годах.

Совокупные потери всех закрытых объектов могут превышать 0,5 млрд рублей в месяц. В некоторых регионах закрытие ТРЦ вызвало акции протеста. Предприниматели жаловались, что из-за отсутствия графика повторных проверок вынуждены отправлять работников в бессрочный простой.

Столичные СМИ еще в 2017 году сообщали, что многие здания торгово-развлекательных центров спланированы без учета ЧП: собственники экономят на мерах безопасности и обслуживании, доверяя работы непрофессионалам или же предлагая за обслуживание смехотворные суммы. Экономят и на самих торговых площадях, захламляют пути эвакуации и запирают запасные выходы на ключ.