Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали во время заседания по "целому букету обвинений"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали во время заседания по "целому букету обвинений" Задержание Рауфа Арашукова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали во время заседания по "целому букету обвинений"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Задержание Рауфа Арашукова
СК РФ / YouTube
 
 
 
Задержание Рауфа Арашукова
СК РФ / YouTube
 
 
 
Задержание Рауля Арашукова, отца сенатора
СК РФ / YouTube

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, сообщил корреспонденту ТАСС неназванный участник заседания. По его словам, сенаторы дали согласие на задержание и обыск коллеги.

Источник добавил, что Арашукова обвиняют в нескольких преступлениях, в том числе в организации преступного сообщества. "Там целый букет обвинений. Даже статья 210 Уголовного кодекса РФ ("Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" со ссылкой на информированный источник пишет, что Арашукова "лишили неприкосновенности и арестовали" по делу об убийстве в 2010 году. Ему вменяется создание преступного сообщества и заказное убийство лидера республиканского молодежного движения Аслана Жукова. Также проверяется причастность политика еще минимум к трем убийствам.

- Cуд рассмотрел вопрос об аресте сенатора в закрытом режиме
- Арашукова-старшего из дочки "Газпрома" задержали вслед за сыном
- Член клана Арашуковых допрошен в Астрахани

Позже официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко пояснила, что Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 309 (давление на свидетеля), ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений - два эпизода) УК РФ. "Он допрашивается в качестве обвиняемого", - добавила Петренко.

Сам Рауф Арашуков не признает свою вину, заявил его адвокат Евгений Устин.

В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли крупную сумму денег, драгоценности и оружие у сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова - советника гендиректора ОАО "Газпром межрегионгаз", сообщил ТАСС информированный источник.

Он также добавил, что для возмещения ущерба от преступлений следователи постараются выявить имущество, принадлежащее фигурантам уголовного дела, на которое будет наложен арест.

СК РФ опубликовал видео следственных действий с сенатором.

Перед задержанием 32-летнего сенатора пленарное заседание Совета Федерации неожиданно для прессы было переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники ФСО.

Арашуков был наделен полномочиями сенатора 18 сентября 2016 года.

Чайка, Бастрыкин и "ледяной голос" Матвиенко

РБК со ссылкой на очевидцев приводит подробности задержания сенатора. Когда сразу после начала заседания Совфеда председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко объявила его закрытым и отключили трансляцию для прессы, в зал вошли генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Последний зачитал постановление о снятии неприкосновенности с Рауфа Арашукова.

После этого сенатор побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко "ледяным голосом" посоветовала ему не сопротивляться.

Чайка зачитал на заседании список предъявленных Арашукову обвинений. Среди них упоминались заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти. Все сенаторы кроме одного воздержавшегося проголосовали за снятие неприкосновенности с Арашукова. После этого его окружили и вывели из зала заседаний четверо силовиков.

Позже спикер верхней палаты подтвердила информацию о том, что подозреваемый пытался скрыться из зала заседаний. "Он пытался, действительно, так и было, он пытался подняться наверх и уйти с заседания. Я сказала ему, чтобы он сел на место, потому что по действующим правилам, регламенту он имел право выступить и дать свои пояснения", - сказала Матвиенко.

По словам спикера, после того, как сенатор вернулся на свое место, она предложила ему взять слово, чтобы дать пояснение. "Он от этой возможности отказался. Это тоже его право", - отметила Матвиенко.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас со своей стороны заверил журналистов, что обстановка на закрытой части пленарного заседания была спокойной. По его словам, Арашуков встал со своего места, когда генпрокурор Юрий Чайка "начал излагать факты его личной причастности к тяжким преступлениям", но Матвиенко "очень корректно и вежливо попросила сесть его на место".

"Он покинул зал в сопровождении неких лиц в штатском. Но это было очень вежливо, очень корректно, ситуация в зале была спокойной, не было никаких наручников", - сказал Клишас.

Глава комитета также заметил, что Арашуков всегда был корректен с коллегами, причин подозревать его в чем-то у них не было. "Ситуация для нас как для палаты крайне неприятная, безусловно", - резюмировал он.

На сайте СК РФ появилось сообщение, что следствие получило новые данные причастности Арашукова к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Сенатор может быть причастен и к другим особо тяжким преступлениям. "Рауф Арашуков подозревается в организации убийств еще двух человек, совершенных в КЧР - бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и начальника службы безопасности помощника руководителя Администрации президента РФ Назира Хапсирокова - Али Афаунова, - сказал BFM.ru источник, близкий к следствию. - При этом отец Рауфа Арашукова - Рауль Арашуков подозревается в организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена - Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб".

Кто указал на сенатора

В сентябре 2018 года трое арестованных за заказные убийства в Карачаево-Черкесии на допросах заявили о связи сенатора Рауфа Арашукова с преступлениями, писал РБК. В частности, Расул Аджиев, арестованный в августе по делу об убийстве в 2010 году лидера черкесского движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова, заявил следствию, что заказчиком был именно Арашуков. Представитель сенатора тогда назвал обвинения безосновательными.

На допросе 14 августа Аджиев рассказал, что заказ на убийство Жукова получил от сенатора Арашукова через его родственника Руслана Агоева. Агоев в 2010 году пояснял, что "у Арашукова произошел с кем-то конфликт, в результате которого якобы затронута его честь", и будущий сенатор хотел именно "физического устранения" своего обидчика. По словам Агоева, Арашуков был готов выделить на поиск и организацию преступления один миллион рублей.

Аджиев вызвался сам совершить убийство, но вместо миллиона попросил купить ему автомобиль для выполнения задания. "Обидчиком" оказался хозяин автомойки на улице Доватора в Черкесске. Через несколько дней Аджиев расстрелял нужного человека в его автомобиле, а впоследствии он узнал, что убитого звали Аслан Жуков.

Кроме того, в 2012 и 2017 годах показания на Арашукова дали два человека, которых следствие считает причастными к убийству кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова.

Фраль Шебзухов был избит бейсбольной битой и застрелен 12 мая 2010 года в Черкесске. Исполнителями убийства признали Магомета Джубуева, Алика Татаркулова и Тимура Тулпарова. По словам Джубуева, Шебзухов "мешал Арашукову в его делах" и Арашуков приготовил 500 тысяч рублей за то, чтобы "попугать и побить Шебзухова". Цели убивать советника президента не было, но Джубуев застрелил Шебзухова, когда ему показалось, что тот потянулся за своим оружием.

В сентябре 2018 года официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился передать в центральный аппарат уголовное дело об убийствах в 2010 году Жукова и Шебзухова.

В октябре 2018 года власти Объединенных Арабских Эмиратов возбудили уголовное дело в отношении Арашукова по обвинению в фальсификации и использовании подложных документов. По данным следствия, Арашуков подделал вид на жительство, выданный властями ОАЭ, исправив в нем дату окончания действия документа с 14 февраля 2017 года на 14 августа 2016 года, чтобы вид на жительство был закрыт до его сенаторства. Сам Рауф Арашуков опроверг информацию о фальсификации.

Рауф Арашуков происходит из влиятельной черкесской семьи. Его отец Рауль Арашуков на протяжении более 16 лет возглавлял крупные газовые структуры в регионе. Рауфа считают близким другом главы Чечни Рамзана Кадырова.

Представляющий интересы потерпевших адвокат Илья Лебедев заявил, что "раскрытие совершенных Арашуковым убийств стало возможным только благодаря принципиальной позиции бывшего сенатора от КЧР - Вячеслава Дерева и принципиальной позиции родственников Фраля Шебзухова и Аслана Жукова".

9 февраля 2012 года Дерев дал интервью "Российской газете" о межнациональных конфликтах в России, где в качестве негативного примера рассказал об убийстве Фраля Шебзухова. При этом он упомянул фамилию Арашуковых, тем самым дал широкую огласку факту убийства и причастности к нему отца и сына Арашуковых. Причем Рауля Арашукова Дерев назвал "всесильным и всевластным газовым олигархом".

Уже 15 февраля 2012 года было возбуждено уголовное дело, по которому через шесть лет Дерев стал обвиняемым.

С марта 2018 года Дерев находится в столичном СИЗО N5 по обвинению в мошенничестве с незаконным возвратом НДС на сумму более 100 млн рублей. Свою вину он отрицает. Его адвокат Руслан Коблев отказался от комментариев, но сообщил, что очень обеспокоен состоянием здоровья своего подзащитного, которому 70 лет и "он в тяжелом состоянии содержится под стражей", а по его делу обнаружены "признаки фальсификации".

"Газовый король" и его сын-сенатор

Арашуковы - известный и влиятельный клан в Карачаево-Черкесии. В одном из беднейших регионов страны они смогли построить целую бизнес-империю, которая много лет приносила баснословные прибыли, пишет News Tracker в связи с задержанием Рауфа и Рауля Арашуковых.

Главарем клана является Рауль Туркбиевич Арашуков, который более известен как "газовый король СКФО". В настоящее время он работает депутатом пятого созыва Народного собрания республики. Еще во времена СССР Арашуков был неоднократно судим.

В 1985 году Рауля судили за мошенничество, а в 1987 году - за присвоение государственного имущества. Первое уголовное дело закончилось для Арашукова-старшего условным сроком, а второе - приговором в виде лишения свободы сроком на два с половиной года в колонии общего режима.

Сразу после погашения второй судимости на должности в региональные структуры "Газпрома" Арашукова ввел влиятельный земляк Назир Хапсироков, который долгое время работал в системе Генпрокуратуры, а потом советником главы администрации президента Александра Волошина.

Хапсироков в 1993 году уехал из КЧР делать карьеру в Москву и поставил управляющим на свой бизнес Рауля Арашукова.

Сначала Арашуков-старший работал в "Ставропольрегионгазе". В это время он и получил прозвище "газовый король СКФО". Позднее Рауль Арашуков был председателем и членом совета директоров в дочках "Газпрома" в Осетии, Дагестане и КБР.

По данным информированных источников, Рауль Арашуков пользуется поддержкой гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилла Селезнева, советником которого он числится. В 2011 году Арашукова удалось уволить из "Ставропольрегионгаза" и "Ставрополькрайгаза" только после визита в регион тогдашнего вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина. Сразу после этого Селезнев взял Арашукова-старшего к себе на работу.

Ранее глава клана Арашуковых был президентом ФК "Динамо-Ставрополь" и владельцем НКО "Фонд эффективного образования". Ему также принадлежала доля в 30% в компании ООО "Ангелина" (названа в честь дочери) с уставным капиталом в 3,5 миллиона рублей. Эта же компания являлась владельцем части акций большой резиденции Арашуковых - шикарного гостиничного комплекса "Адиюх-Пэлас" в Хабезском районе с футбольными полями, бассейнами и большой коллекцией принадлежащих его хозяевам ретро-автомобилей. Однако после ликвидации "Ангелины" единственным владельцем комплекса стал зять Арашукова старшего - Руслан Агоев.

Арашуковым также принадлежат объекты недвижимости на курортах Кавказские Минеральные Воды и в Москве.

"18 января Арашуков-старший праздновал день рождения в резиденции клана "Адиюх-Пэлас", куда в качестве звезды пригласил Николая Баскова, оплата за корпоратив у которого варьируется в пределах 3-4 миллионов рублей", - отмечает News Tracker.

Политическая карьера отпрыска Арашукова-старшего Рауфа началась в 18 лет, когда он получил депутатский мандат в городской думе Ставрополя. В 23 года Арашуков-младший трудился уже в должности министра соцразвития в республике, позже занимал пост советника главы КЧР, а потом стал главой Хабезского района, считающегося "вотчиной" клана.

В 2015 году Рауф уволился и некоторое время, до своего появления в Сенате, занимался бизнесом. Он был членом совета директоров в Дорожном эксплуатационном предприятии N163, начальником управления ФКУ УПРДОР и значился владельцем нескольких компаний в Ставропольском крае. Рауф Арашуков выкупил землю в Ставрополе под строительство завода "Ставрополькартон", потом открыл клининговую компанию "Мойдодыр" и основал ночной клуб "СКАР".