Фигурант дела о хищении средств в ходе избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск
© РИА Новости / Валерий Левитин
Фигурант дела о хищении средств в ходе избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск Об этом стало известно на судебном заседании, на котором разбиралась жалоба другого фигуранта дела Константина Янкаускаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурант дела о хищении средств в ходе избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Об этом стало известно на судебном заседании, на котором разбиралась жалоба другого фигуранта дела Константина Янкаускаса
munzuzino.ru
 
 
 
Добавим, что Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты на продление домашнего ареста Янкаускасу
Moscow-Live.ru

Фигурант дела о хищении средств в ходе избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск. Об этом стало известно на судебном заседании, на котором разбиралась жалоба другого фигуранта дела Константина Янкаускаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Янкаускаса Сергей Панченко рассказал, что Ашуркова объявили в розыск. "Сегодня в ходе заседания Мосгорсуда по жалобе на продление домашнего ареста моему подзащитному Константину Янкаускасу следователь заявил, что другой фигурант этого дела Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск", - поведал защитник.

В свою очередь источник "Интерфакса", знакомый с материалами дела, сообщил агентству, что Ашуркову уже заочно предъявлено официальное обвинение. Отметим, что следствие ранее говорило о намерении объявить Ашуркова в розыск.

Ашурков заявил в интервью телеканалу "Дождь", что не собирается возвращаться в Россию.

Отметим, что несколько месяцев назад СМИ писали, что Ашурков после допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего председателя совета директоров Калужского мясокомбината Юлия Калоева уехал в Лондон. "Я ожидал этого с момента предъявления обвинений моим товарищам Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину. Я понимаю, что если я вернусь в Россию, то сразу попаду под домашний арест или более серьезную меру пресечения по абсолютно политическому, сфабрикованному делу", - заявил Ашурков.

"Думаю, что с какой стороны ни посмотри, лучше бы мне оставаться на свободе. Поэтому пока от возвращения в Россию воздержусь, - добавил он. - Если российские правоохранительные органы решат обратиться за моей экстрадицией, то я уверен, что международные органы, занимающиеся рассмотрением таких запросов, увидят в этом политическую подоплеку и откажут в этом".

Добавим, что Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты на продление домашнего ареста Янкаускасу. "5 минут потратила сегодня судья Мосгорсуда Довженко на то, чтобы принять решение об отклонении апелляции на продление домашнего ареста Константину Янкаускасу", - отмечается в Facebook подозреваемого, который, по всей видимости, ведет теперь его супруга.

"Сидеть дома до 17 октября без телефона, Интернета и возможности погулять на свежем воздухе хотя бы в течение часа. Потому что Янкаускас - муниципальный депутат, у него есть загранпаспорт, а Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск (это реальные доводы следствия, озвученные во время апелляции)", - заключается в заметке.

Напомним, что в деле о мошенничестве три фигуранта - Константин Янкаускас, Владимир Ашурков и Николай Ляскин. 11 июня кандидатам в депутаты Московской городской думы и соратникам Алексея Навального Янкаускасу и Ляскину предъявили обвинение по делу о мошенничестве в ходе избирательной кампании оппозиционера на выборах мэра Москвы в 2013 году.

По версии следствия, Ляскин и Янкаускас совместно с Ашурковым присвоили около 10 миллионов рублей, переведенных на их кошельки "Яндекс.Денег" для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального (по 1 миллиону рублей каждый). Обыски в рамках возбужденного уголовного дела прошли и в офисе "Яндекс.Денег". В компании не пояснили, какие именно сведения были переданы следствию, но затем появились сообщения, что представители Следственного комитета вызвали на допрос некоторых жертвователей избирательной кампании Навального.

Отметим, что 30 июля прошли обыски и в офисе Партии Прогресса, лидером которой является Алексей Навальный. Член партии, юрист Дмитрий Крайнев сообщил об этом в своем Twitter: "Уточняю. Полиция пришла не в ФБК, а в Партию Прогресса. Выполняли поручение Симоновской прокуратуры "по поиску номера телефона Николая Ляскина". Очень странная ситуация".

Он пояснил РБК, что визит правоохранителей скорее всего не имел отношения к Ашуркову. "Сотрудники полиции ничего не стали пояснять. От полицейских, которые искали телефон Ляскина в офисе Партии Прогресса, фамилия Ашуркова не звучала", - отметил Крайнев.