Владимир Путин отметил запрет на продажу путевок в Турцию
Города и Страны
Владимир Путин отметил запрет на продажу путевок в Турцию Президент России Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию после того, как турецкие власти принесли свои извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет над территорией Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин отметил запрет на продажу путевок в Турцию
Города и Страны
 
 
 
Президент России Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию после того, как турецкие власти принесли свои извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет над территорией Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства также поручил правительству провести переговоры с Анкарой по вопросам внешнеэкономических отношений между РФ и Турцией
Города и Страны

Президент России Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию после того, как турецкие власти принесли свои извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет над территорией Сирии. Глава государства также поручил правительству провести переговоры с Анкарой по вопросам внешнеэкономических отношений между РФ и Турцией, сообщается на официальном сайте Кремля.

В четверг Путин подписал указ "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Согласно документу, с сегодняшнего дня утратил силу пункт, ранее устанавливающий "ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции".

Кроме того, глава государства поручил правительству отменить запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, провести переговоры с кабинетом министров Турции по вопросам внешнеэкономических отношений между двумя странами и в зависимости от результатов переговоров внести предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических ограничений, принятых в отношении Турции.

Ранее в четверг, выступая на совещании послов в МИД России, Путин анонсировал скорое восстановление российско-турецких отношений. При этом глава государства, наперекор сделанному ранее заявлению Анкары, отметил, что Турция принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

Путин напомнил, что провел накануне телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Известно также, что Анкара принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик", - отметил президент РФ. "С учетом этого имеем в виду в ближайшее время предпринять меры по восстановлению двустороннего сотрудничества", - резюмировал Путин.

Стоит отметить, что Кремль тем временем не предоставляет сведений о том, обсуждал ли Путин с Эрдоганом вопрос о компенсации за сбитый российский Су-24. Двумя днями ранее премьер Турции заявил, что Анкара не собирается компенсировать ущерб.

Нет однозначных данных и о том, приносила ли Турция извинения за инцидент со сбитым бомбардировщиком, повлекший за собой охлаждение отношений между двумя странами. О якобы принесенных Эрдоганом извинениях сообщила ранее пресс-служба Кремля. При этом в Анкаре утверждают, что было лишь выражено сожаление, а извинений турецкий лидер не приносил.

Первые чартеры смогут отправиться в Турцию уже через неделю

После того, как президент подписал указ о возобновлении чартерного сообщения с Турцие, в СМИ появилась информация о том, что первые рейсы смогут отправиться на курорты уже через неделю. Это время потребуется туроператорам для разворачивания чартерных программ, пояснила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Туроператоры говорят, что на разворачивание программ и договоренностей с отелями им нужна неделя. Дальше все зависит от Росавиации, как быстро она даст допуски на полеты", - сказала она.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в свою очередь, предположила, что турпоток в Турцию из РФ в этом году может достичь нескольких сотен тысяч человек.

"Конечно, таких цифр, как в 2015 году, уже не будет. Думаю, что турпоток в Турцию в этом году не превысит нескольких сотен тысяч. На разворачивание программ туроператорам потребуется около двух недель. Чартерные программы завершаются в середине октября, то есть в этом сезоне осталось летать около трех месяцев", - отметила она.

По словам Ломидзе, большинство туристов уже выбрали места отдыха на это лето, поэтому ожидать прошлогоднего потока в Турцию не приходится.

В конце мая в Министерстве туризма Турции сообщили, что в стране отмечается резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет. В ведомстве отметили, что спад произошел в основном за счет туристов из России и стран Запада, которые отказываются ехать на турецкие курорты из-за проблем в области безопасности. Кроме того, сыграл свою роль дипломатический кризис в отношениях с Москвой.

Ранее стало известно, что из-за катастрофического оттока туристов гостиницы в Турции подешевели на треть. Из-за сокращения рынка турецкие отельеры попросили власти усилить меры поддержки международных туроператоров. В частности, ранее Министерство туризма Турции продлило период субсидирования международных рейсов в ряд аэропортов страны с апреля - мая до сентября. Позднее эта мера поддержки была пролонгирована и на высокий сезон.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями внешнеполитического ведомства Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

В начале апреля заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый заявил, что в этом году российские туристы не вернутся в Турцию и Египет. А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война.

Напомним, что за два дня до появления указа президента РФ о возобновлении чартерного сообщения с Турцией три террориста напали на аэропорт Ататюрка в Стамбуле - крупнейший в стране и третий по пассажиропотоку в Европе. Как писали СМИ, к зданию они приехали на такси. Выйдя из машины, открыли огонь около зоны досмотра, убив охранника. Войдя в здание, они разделились и открыли стрельбу по пассажирам, сотрудникам и полицейским.

Взрывы произошли в разных местах на двух этажах терминала. В результате одного из них пострадавших не было. Два других унесли жизни десятков человек. Не менее 238 человек получили ранения. Большинство погибших - граждане Турции. Среди жертв также граждане и подданные Саудовской Аравии, Ирака, Иордании, Туниса, Ирана, Узбекистана и Украины.