Депутаты от ЛДПР устроили в зале заседаний Госдумы потасовку, после чего покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе
НТВ
Депутаты от ЛДПР устроили в зале заседаний Госдумы потасовку, после чего покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе Как видно на кадрах, Жириновский после словесной перебранки получил оплеуху от заместителя координатора фракции "Родина" Андрея Савельева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты от ЛДПР устроили в зале заседаний Госдумы потасовку, после чего покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе
НТВ
 
 
 
Как видно на кадрах, Жириновский после словесной перебранки получил оплеуху от заместителя координатора фракции "Родина" Андрея Савельева
НТВ
 
 
 
В потасовке участвовали около 15 человек
НТВ
 
 
 
После этого Жириновский не выдержал и бросился в драку, перепрыгивая по бархатным депутатским креслам
НТВ
 
 
 
Лидер ЛДПР буквально прыгнул на Савельева, еще в полете занеся кулак
НТВ
 
 
 
Но, похоже, промахнулся и рухнул в проход на ковровую дорожку, увлекая за собой противника, который упал сверху на Жириновского
НТВ
 
 
 
Однако позже Савельев объяснил, что занимается карате и поэтому применил прием, благодаря которому Жириновский и оказался под ним
НТВ
 
 
 
Упавший Жириновский получил несколько сильных ударов
НТВ
 
 
 
Выйдя из неравного боя, депутат Савельев взял справку у врача и обратился в прокуратуру
Вести
 
 
 
Владимр Вольфович демонстрирует кровь на пиджаке
Вести

Депутаты от ЛДПР устроили в зале заседаний Госдумы потасовку, после чего покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. Спикер палаты Борис Грызлов поручил думскому комитету по регламенту разобраться с ситуацией, сложившейся в ходе сегодняшнего пленарного заседания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внутреннее телевидение Госдумы не транслировало драку, которая произошла накануне круглой даты - 15-летия ЛДПР. На экранах все это время был лишь спикер Госдумы Борис Грызлов, призывающий "мужчин успокоиться", сообщает "Интерфакс". Однако желающие могут посмотреть ВИДЕО. В потасовке участвовали около 15 человек. Предводителем либерал-демократов был их бессменный лидер Жириновский. Но, как выясняется, первым ударил не он, а его.

Как видно на кадрах, Жириновский после словесной перебранки получил оплеуху от заместителя координатора фракции "Родина" Андрея Савельева. После этого Жириновский не выдержал и бросился в драку, перепрыгивая по бархатным депутатским креслам. Лидер ЛДПР буквально прыгнул на Савельева, еще в полете занеся кулак. Но, похоже, промахнулся и рухнул в проход на ковровую дорожку, увлекая за собой противника, который упал сверху на Жириновского. Однако позже Савельев объяснил, что занимается карате и поэтому применил прием, благодаря которому Жириновский и оказался под ним. Упавший Жириновский получил несколько сильных ударов.

Стоит напомнить, что это не первый бой Жириновского с Савельевым. В ноябре 2003 года во время теледебатов в прямом эфире телеканала "Россия" Владимир Жириновский получил в ухо за отказ от еврейских корней. После чего приказал своей охране пристрелить Савельева.

Сегодня Жириновский был в зале без охраны и бился сам. Спикер Борис Грызлов долго призывал депутатов к порядку. В течение пяти минут он просил их занять рабочие места. "Депутаты-мужчины, остановитесь!" - восклицал Грызлов, но не мог продолжать ведение заседания из-за напряженной обстановки в зале.

Позже, выбравшись из зала, Жириновский отказался от общения с прессой, сказав, что его все равно выставят инициатором этого скандала, передает РИА "Новости".

Выйдя из неравного боя, депутат Савельев взял справку у врача и обратился в прокуратуру. Коллеги лишили Жириновского голоса

Пострадавший во время потасовки в зале пленарного заседания представитель фракции "Родина" Андрей Савельев намерен сегодня направить обращение к прокурору Москвы. Описывая журналистам подробности стычки, он рассказал, что, покидая зал пленарного заседания, представители ЛДПР проходили мимо его места и он спросил, обращаясь к Жириновскому: "Что же вы, Владимир Вольфович, раньше не возмущались результатами выборов в Воронеже?"

Савельев утверждает, что в ответ на это Жириновский начал кричать, что "разобьет ему морду", передает РИА "Новости". Кроме того, по словам депутата, лидер либерал-демократов попытался плюнуть ему в лицо. В ответ Савельев, по его признанию, "отвесил оплеуху" Жириновскому.

"Словесная перебранка закончилась рукопашной", - сказал Савельев. Владимир Жириновский и еще несколько депутатов от ЛДПР "бросились на меня и стали наносить телесные повреждения, их было около 6-7 человек", уточнил он.

Пострадавший депутат отметил, что пытался "загородиться документами, однако бой был неравный", передает ИТАР-ТАСС. В результате, по словам Савельева, у него появилась ссадина на лбу, было расцарапано лицо и разбит нос.

Савельев сообщил, что он уже прошел медицинское освидетельствование в медпункте Государственной думы. На основании этого освидетельствования о телесных повреждениях будет направлен запрос в прокуратуру Москвы и составлено заявление "на Владимира Жириновского и тех, кто участвовал в избиении депутата от "Родины", пояснил он.

По мнению депутата, дело должно быть возбуждено по факту хулиганства. Фракция "Родина" намерена внести сегодня на обсуждение Госдумы вопрос об очередном лишении Владимира Жириновского поста вице-спикера палаты.

Депутаты Госдумы проголосовали сегодня за лишение вице-спикера палаты Владимира Жириновского права голоса на один месяц. За это предложение высказались 373 депутата, против - 35. Госдума не стала рассматривать сегодня проект постановления о смещении Жириновского с поста вице-спикера. Как пояснил глава комитета по регламенту Олег Ковалев, этот вопрос требует обсуждения в депутатской комиссии по этике и в парламентских объединениях.

В свою очередь спикер палаты Борис Грызлов поручил подготовить к завтрашнему заседанию Совета Думы проект обращения палаты в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям группы депутатов ЛДПР, устроивших потасовку на утреннем пленарном заседании.

К этому обращению будут приложены видеоматериалы с пленарного заседания палаты.

Причина потасовки - итоги выборов в ЯНАО

Напомним, что, по предварительным данным, победу на выборах депутатов Думы Ямало-Ненецкого автономного округа одержала партия "Единая Россия". За список "Единой России" проголосовали 60,21% ямальцев, принявших участие в голосовании. На втором месте - партия "Родина" - 11,29%, а 7,13% избирателей Ямала поддержали КПРФ. Против всех партий на Ямале проголосовали 14% избирателей.

Как сообщил накануне председатель избирательной комиссии Андрей Гиберт, в ходе голосования не зафиксировано каких-либо существенных нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на результаты выборов.

Фракция ЛДПР в среду покинула зал заседания Госдумы в знак протеста против грубых нарушений законодательства на выборах в парламент Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что эта партия "требует отставки губернатора ЯНАО Неелова, требует также не признавать результаты выборов в этом регионе и распустить его избирком".

По словам лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, прошедшая накануне выборная кампания в областной парламент Ямало-Ненецкого округа имела ряд серьезных нарушений. В частности, отметил депутат, имело место давление на кандидатов от партии ЛДПР.

"Нашим кандидатом угрожали", - подчеркнул Жириновский.

Жириновский предупредил, что если депутаты не отреагируют на грубые нарушения избирательного законодательства ЯНАО, то могут последовать массовые акции протеста. "Мы что, хотим получить у себя Киргизию такими выборами?" - задал вопрос вице-спикер.

В свою очередь представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов сообщил, что сегодня в 14:00 представители этой партии проведут пикет протеста у здания представительства ЯНАО в Москве. Он призвал всех депутатов и персонально Грызлова принять участие в этой акции протеста.

"Если мы не одумаемся, то мы выведем людей и мирным путем сметем власть в ЯНАО, как это было в Киргизии", - сказал Митрофанов.

Эту же позицию поддержали практически все депутаты фракции ЛДПР. К ним присоединились и представители фракций КПРФ и "Родина". В частности, Виктор Илюхин (фракция КПРФ) заявил, что на выборах в парламент Рязанской области также были зафиксированы массовые нарушения законодательства. "Достаточно сказать, что губернатор в служебное время вел агитацию за "Единую Россию", - сказал Илюхин.

Схожее мнение высказали другие представители фракции КПРФ - Тамара Плетнева и Руслан Гостев. "Если мы не пресечем то, что произошло в ряде регионов при выборах в местные парламенты, то нам нечего проводить выборы в Госдуму. Мы можем дожить до таких событий, какие были на Украине и в Киргизии", - сказал Гостев.

Представитель фракции "Родина" Сергей Чаплинский заявил, что депутаты этой фракции также заявляют о грубейших нарушениях законодательства, прежде всего, на выборах в Воронежской области. "Мы уже направили соответствующие документы в прокуратуру", - сказал Чаплинский.

15 лет либерально-демократической партии России

Либерально-демократическая партия России, одна из старейших в стране, была основана 31 марта 1990 года на учредительном съезде, как Либерально-демократическая партия Советского Союза.

В 1992 году она была преобразована в Либерально-демократическую партию России и зарегистрирована в Минюсте как общероссийская, напоминает ИТАР-ТАСС.

13 декабря 2001 года на ХШ съезде ЛДПР преобразовалась в политическую партию в соответствии с требованиями Закона "О политических партиях". Председателем партии со дня основания является Владимир Жириновский.

За период своего существования ЛДПР меняла свою направленность. В настоящее время ЛДПР провозглашает себя "партией центра". ЛДПР зачастую активно критикует правительство, хотя при решающих голосованиях в Государственной думе по таким вопросам, как, например, выражение недоверия кабинету министров или принятие проекта федерального бюджета, чаще всего правительство поддерживает. Жириновский последовательно выступает за концентрацию власти в руках президента.

На выборах в Государственную Думу первого созыва в 1993 году за ЛДПР проголосовали 22,92% избирателей. Партия получила 64 мандата, была сформирована третья по численности фракция состоящая из 59 депутатов. Результаты парламентских выборов в декабре 1995 года были для партии хуже. За нее проголосовали 11,18% избирателей. ЛДПР получила 51 мандат, но сформированная парламентская фракция осталась третьей по численности.

В декабре 1999 года партия участвовала в выборах в составе избирательного блока "Блок Жириновского". По итогам выборов за него проголосовали 3 989 932 человек (5,98%), что дало 17 депутатских мандатов. На выборах в Госдуму четвертого созыва 7 декабря 2003 года за партию проголосовали 11,45% избирателей, принявших участие в голосовании.

В настоящее время фракция ЛДПР насчитывает 35 депутатов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в июне 1996 года в качестве кандидата в президенты получил 5,7% голосов избирателей и занял пятое место. Накануне второго тура Жириновский призвал своих сторонников голосовать за Ельцина или не принимать участия в выборах.

В марте 2000 года Жириновский также баллотировался в президенты РФ и получил 2,7% голосов избирателей. В марте 2004 года на президентских выборах кандидатом от ЛДПР был Олег Малышкин (депутат Госдумы четвертого созыва). Он набрал 2,02% голосов избирателей (1 млн 405 тыс. 315 голосов).

У партии есть региональные отделения практически во всех субъектах России. В настоящее время, по данным ЛДПР, в партии состоят около 60 тыс. человек. Создано Молодежное движение ЛДПР. Либерально-демократическая партия России имеет свои периодические издания. С 1997 года ее центральным печатным органом является газета "ЛДПР".

Последний, ХVI, съезд ЛДПР состоялся в декабре 2004 года. Съезд был приурочен к 15-летию со дня создания ЛДПР.