Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков Василий Грицак и Аркадий Бабченко
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Василий Грицак и Аркадий Бабченко
Reuters

В Кремле оказались не в курсе подробностей спецоперации Службы безопасности Украины, в ходе которой было инсценировано убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, проживавшего последнее время в Киеве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков лишь сообщил, что ему известно о том, что россиянин, о гибели которого сообщалось накануне вечером, оказался жив.

"Я видел [сообщения о том, что Бабченко жив], но пока никакой информации по этому у меня нет", - сказал глава пресс-службы Кремля, которого цитирует ТАСС.

В то же время Песков не смог развернуто прокомментировать заявление СБУ о том, что покушение на Бабченко якобы готовили российские спецслужбы. "Я не знаю, кто обвиняет, кого и что", - отрезал представитель Кремля (цитата по "Интерфаксу").

На протяжении почти суток СМИ, украинские и российские чиновники сообщали о смерти Бабченко. Ближе к вечеру среды Служба безопасности Украины провела брифинг, на котором считавшийся убитым журналист появился целым и невредимым. Бабченко пояснил, что его убийство было инсценировкой в рамках операции СБУ, которая готовилась на протяжении двух месяцев.

В Службе безопасности Украины сообщили, что за подготовкой убийства Бабченко стоят российские спецслужбы, которые с этой целью завербовали украинца "Г". Этот гражданин Украины, в свою очередь, нанял для осуществления убийства бывшего участника АТО, предложив ему вознаграждение в 30 тысяч долларов.