В Кремле рассчитывают, что эксперты в сфере статистики смогут проанализировать динамику рейтингов президента РФ Владимира Путина
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
В Кремле рассчитывают, что эксперты в сфере статистики смогут проанализировать динамику рейтингов президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков
 
 
 
В Кремле рассчитывают, что эксперты в сфере статистики смогут проанализировать динамику рейтингов президента РФ Владимира Путина
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

В Кремле рассчитывают, что эксперты в сфере статистики смогут проанализировать динамику рейтингов президента РФ Владимира Путина. "Честно говоря, мы ждем какого-то анализа от специалистов, как коррелируют эти данные: как может падать доверие и при этом расти электоральный рейтинг", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

"Это сложный анализ, поэтому мы надеемся, что со временем он появится", - отметил представитель Кремля. Песков добавил, что в Кремле обращают внимание на все исследования социологов в этой сфере.

Пресс-секретарь также добавил, что администрация президента РФ трезво оценивает ситуацию с уровнем благосостояния граждан страны и знает, как его повысить. Так он прокомментировал данные Росстата о том, что 48,2% россиян денег хватает только на еду и одежду.

Он признал, что общее падение доходов "констатируется многими организациями, которые занимаются статистикой, в том числе Росстатом", но призвал аккуратно оценивать данные статистики, которые иногда меняются "буквально на следующий день".

По словам представителя Кремля, способами выхода из нынешней ситуации должны стать национальные проекты. "Речь идет не об отложенном эффекте, а о конкретных результатах, которые будут чувствовать люди непосредственно в этом году", - подчеркнул Песков. Говоря о причинах ситуации с благосостоянием граждан, он выделил международную конъюнктуру, торговые войны в мире и антироссийские санкции, а также процессы в экономике РФ.

24 мая ВЦИОМ предоставил результаты опроса, согласно которым рейтинг доверия Путину оказался минимальным с 2006 года. Отвечая на вопрос о том, кому из политиков можно доверить решение важных государственных вопросов, президента выбрали 31,7% россиян. В то же время одобряют деятельность Путина 65,8% респондентов.

По мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, снижение рейтинга главы государства может быть связано с тем, что россияне "не верят в то, что жизнь завтра будет лучше, чем сегодня". По статистике, доходы граждан не растут последние пять лет, что "сильно напрягает" людей.

Федоров при этом заявил, что рейтинг Путина существенно вырос с января по май 2019 года. "Рейтинг президента РФ Владимира Путина с января по май - мы задавали вопрос: "Одобряете ли вы деятельность Путина на посту президента РФ? В январе 62% - одобряло, 29% - не одобряло, в мае 66% - одобряло, 25% - не одобряло", - сказал Федоров. По его словам, эти цифры говорят о последовательном росте рейтинга главы государства. "Это именно рост, а не падение", - подчеркнул он.