Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к экс-префекту Северного административного округа (САО) столицы Олегу Митволю. Соответчиком по делу проходит газета "Коммерсант"
ЛДПР
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к экс-префекту Северного административного округа (САО) столицы Олегу Митволю. Соответчиком по делу проходит газета "Коммерсант" Жириновский обратился с исковым заявлением в Басманный суд, однако, так как центральный офис "Коммерсанта" находится на территории, подведомственной Тверскому суду, материалы были перенаправлены туда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к экс-префекту Северного административного округа (САО) столицы Олегу Митволю. Соответчиком по делу проходит газета "Коммерсант"
ЛДПР
 
 
 
Жириновский обратился с исковым заявлением в Басманный суд, однако, так как центральный офис "Коммерсанта" находится на территории, подведомственной Тверскому суду, материалы были перенаправлены туда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для иска стала публикация в газете, в которой говорится, что Митволь направил в госучреждения Испании и Кипра просьбу заблокировать счета и арестовать недвижимость, которая, по мнению экс-префекта, принадлежит Жириновскому
САО

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к экс-префекту Северного административного округа (САО) столицы Олегу Митволю. Соответчиком по делу проходит газета "Коммерсант".

Жириновский обратился с исковым заявлением в Басманный суд, однако, так как центральный офис "Коммерсанта" находится на территории, подведомственной Тверскому суду, материалы были перенаправлены туда, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова.

Как передает "Интерфакс", поводом для иска стала публикация в газете, в которой говорится, что Митволь направил в госучреждения Испании и Кипра просьбу заблокировать счета и арестовать недвижимость, которая, по мнению экс-префекта, принадлежит Жириновскому. Истец просит суд опровергнуть данные сведения, а также взыскать с ответчиков в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей.

Напомним, летом текущего года Митволь обращался в московский суд с иском к Жириновскому и ЛДПР о взыскании 20 млн руб. в связи с выступлением лидера ЛДПР 20 апреля в Госдуме, когда политик жестко раскритиковал действия экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и столичных властей. Например, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Тогда Митволь посчитал, что эти высказывания касаются его лично, потому что он занимал в то время должность префекта САО столицы в ранге министра правительства города, и подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Но суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Митволя, после чего Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в силу.