Ульяновский вице-губернатор погиб в ДТП под Нижним Новгородом
Законодательное Собрание Ульяновской области
Ульяновский вице-губернатор погиб в ДТП под Нижним Новгородом Николай Доронин на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновский вице-губернатор погиб в ДТП под Нижним Новгородом
Законодательное Собрание Ульяновской области
 
 
 
Николай Доронин на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым
Правительство Ульяновской области
 
 
 
C 2008 по 2012 год Доронин был депутатом Законодательного собрания Ульяновской области, руководителем фракции "Справедливой России"
spravedlivo.ru

Жертвой зимнего ненастья под Нижним Новгородом стал высокопоставленный чиновник - вице-губернатор Ульяновской области Николай Доронин погиб в результате дорожной аварии вместе с шофером. Политик спешил на совещание к полпреду президента в Поволжье, автомобиль занесло, водитель не справился с управлением, и иномарка столкнулась с грузовиком.

"Губернатор и Правительство Ульяновской области выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате ДТП в Сергачском районе Нижегородской области заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Николая Петровича Доронина и водителя Ивана Николаевича Солдатенкова", - сообщается на официальном сайте властей региона.

По данным ГИБДД Нижегородской области, водитель за рулем Toyota Camry из-за снегопада не справился с управлением на повороте, выехал на полосу встречного движения, столкнувшись с автомобилем ГАЗ-3307. В результате ДТП водитель и пассажир иномарки погибли на месте, передает 73online.ru. Служебный автомобиль вице-губернатора серьезно пострадал в результате аварии, судя по фотографиям с места событий, опубликованным Life News.

Авария произошла рано утром 30 ноября около 7.35 на 73 километре автодороги "Работки – Порецкое" в Нижегородской области - вице-губернатор был в командировке, поэтому ехал на служебной машине. "Он направлялся на совещание по внутренней политике по распоряжению Морозова (губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Прим. ред.)", - сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении партии "Справедливая Россия", которое возглавлял погибший чиновник.

Водителю вице-губернатора Ивану Солдатенкову было 36 лет. У него остались жена и две дочери, отмечает портал "Главные новости Ульяновска".

Николай Доронин родился 6 мая 1957 года. В 1980-е годы делал карьеру в комсомоле, а с 1992 - занялся бизнесом. Был генеральным директором и совладельцем компании "Максима - Х" (торговый центр, супермаркеты, гостиница в Ульяновске). Другой акционер компании Вадим Харлов стал депутатом Государственной думы от Ульяновской области.

C 2008 по 2012 год был депутатом Законодательного собрания Ульяновской области, руководителем фракции "Справедливой России". С 2012 года занимал пост заместителя председателя правительства. Ульяновской области.

У него остались вдова и четверо детей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Аварии, в которых погибали высокопоставленные чиновники

7 августа 2005 года в Алтайском крае на трассе Бийск-Барнаул в автомобильной катастрофе погиб губернатор края Михаил Евдокимов. Водитель "Мерседеса", в котором находился Евдокимов, не справился с управлением и машина врезалась в дерево. В результате аварии погибли водитель, губернатор и его охранник.

20 сентября 2007 года в Московской области на Ярославского шоссе в автомобильной катастрофе погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. В машину, на которой ехал губернатор, врезался "Форд Фокус", выехавший на полосу встречного движения.

30 января 2010 года в Краснодарском крае в автомобильной катастрофе погиб председатель городской Думы Краснодара Николай Котляров и его водитель. Автомобиль чиновника столкнулся со стоявшей на проезжей части машиной "Газель".

14 апреля 2012 года в Омской области в автомобильной катастрофе погиб заместитель председателя правительства Омской области, министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Раров.