ФАС предупредила о масштабной картелизации сферы госзакупок для здравоохранения - раскрыты махинации только на 23 млрд рублей
Moscow-Live.ru
ФАС предупредила о масштабной картелизации сферы госзакупок для здравоохранения - раскрыты махинации только на 23 млрд рублей
 
 
 
ФАС предупредила о масштабной картелизации сферы госзакупок для здравоохранения - раскрыты махинации только на 23 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба зафиксировала существенную картелизацию сферы государственных закупок для нужд здравоохранения.

Как сообщил на VIII Всероссийском конгрессе пациентов в Москве начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, "уровень лекарственного обеспечения падает начиная с 2015 года, именно с того года и по настоящее время ФАС фиксирует существенную картелизацию сферы государственных закупок для нужд здравоохранения".

По его словам, "речь идет о сговорах на торгах, когда компании, которые должны конкурировать между собой по цене и по качеству, на самом деле договариваются, делят между собой регионы, лоты, не снижают цены на торгах и не конкурируют по качеству. В результате государственные заказчики вынуждены брать то, что поставят, и по той цене, которую им навязали".

Тенишев отметил, что лишь в трех регионах РФ не обнаружены признаки сговора на торгах - это Чукотка, Крым и Севастополь. "Все остальные регионы просто поражены этим: 82 региона, шесть тысяч электронных аукционов в открытой форме охвачены участниками картелей. Более 100 антимонопольных дел нами возбуждено, общая сумма доходов участников картелей - свыше 23 миллиардов рублей. И это только то, что мы выявили. Сколько осталось нераскрытых нарушений, можно только предполагать", - сообщил он.

- Только на жизненно необходимые лекарства бюджет ежегодно выделяет полтриллиона рублей

Как передает "Медвестник", представитель антимонопольного ведомства посетовал, что, к сожалению, государственные заказчики, которые видят это неадекватное, подозрительное поведение поставщиков на торгах, никогда не обращаются в ФАС.

При этом одни и те же компании по максимально возможной цене постоянно забирают одни и те же лоты. "Уже возбуждены антимонопольные и уголовные дела в отношении недобросовестных заказчиков", - сказал Тенишев.

Только на жизненно необходимые лекарства бюджет ежегодно выделяет полтриллиона рублей

Темы все увеличивающихся цен на лекарства и исчезновения дешевых препаратов коснулся сегодня и премьер-министр России, давая свое ежегодное итоговое интервью пяти российским телеканалам под названием "Разговор с Дмитрием Медведевым".

Он уточнил, что на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛ) ежегодно выделяется 0,5 триллиона рублей, поэтому необходимо следить за их целевым использованием. "Это приблизительно полтриллиона рублей ежегодно - федеральные и региональные бюджетные средства. Они через бюджет (поступают) и через систему Обязательного медицинского страхования идут. Нужно следить, чтобы эти деньги шли на дело, чтобы они были направлены на приобретение действительно жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", - сказал Медведев.

"Здесь важно не ослабить контроль государства. Этим занимается Федеральная антимонопольная служба. Сейчас мы не регулируем в полном объеме цены на лекарства, но мы следим за этим", - сказал он.