Вячеслав Гайзер
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Вячеслав Гайзер Константин Ромаданов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Константин Ромаданов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
К тому моменту был установлен ущерб, причиненный действиями фигурантов дела, на сумму около 1,1 млрд рублей
© РИА Новости / СК РФ

Следствие предъявило официальное обвинение всем задержанным фигурантам дела о создании преступного сообщества в республике Коми, по которому арестован губернатор региона Вячеслав Гайзер. "В настоящее время в отношении всех задержанных вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Басманный суд Москвы 20 сентября арестовал 15 фигурантов так называемого дела Гайзера - в том числе самого главу региона, его заместителя Александра Чернова, зампреда правительства республики Константина Ромаданова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, экс-сенатора от республики Евгения Самойлова. Под стражу также были взяли "финансисты-технологи" Антон Фаерштейн, Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина. Шестнадцатый фигурант дела - Юрий Бондаренко - взят под домашний арест. Всех фигурантов обвиняют в организации и участии в преступном сообществе и в мошенничестве.

25 сентября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около 500 млн рублей, а также изъяло 400 тысяч долларов из банковской ячейки одного из фигурантов. К тому моменту был установлен ущерб, причиненный действиями фигурантов дела, на сумму около 1,1 млрд рублей.

Сообщалось, что следствие установило ряд используемых фигурантами дела схем. Также стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела в рамках расследования деятельности преступного сообщества, возглавляемого Гайзером.

В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они в том числе под видом дивидендов выводили в зарубежные офшорные компании, отмечал Владимир Маркин.

Следователи установили, что фигуранты дела совершали мошеннические действия практически со всеми прибыльными предприятиям региона, в первую очередь в сфере энергетики и ЖКХ. В частности, Гайзер и его предполагаемые сообщники подозреваются в незаконном отчуждении государственных долей птицефабрики "Зеленецкая", гостиниц "Югор" и "Авалон". Следствие также выявило предположительно организованные ими мошеннические схемы с сыктывкарскими лесодобывающим и лесоперерабатывающим комбинатами, региональным молокозаводом, заводом железобетонных изделий, хлебокомбинатом и комбинатом по производству фанеры, с несколькими предприятиями ЖКХ.