Совет Федерации рассматривает в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России
Moscow-Live.ru
Совет Федерации рассматривает в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России За последний месяц эксперты неоднократно высказывали опасение, что российские солдаты могут принять участие в военных действиях на территории Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации рассматривает в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России
Moscow-Live.ru
 
 
 
За последний месяц эксперты неоднократно высказывали опасение, что российские солдаты могут принять участие в военных действиях на территории Сирии
Совет Федерации
 
 
 
Валентина Матвиенко
© РИА Новости / Максим Блинов

Совет Федерации рассмотрел в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России, сообщила ТАСС председатель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко. Совфед дал согласие Владимиру Путину использовать войска в Сирии, сообщил "Интерфаксу" глава администрации президента РФ Сергей Иванов. За последний месяц эксперты неоднократно высказывали опасение, что российские солдаты могут принять участие в военных действиях на территории Сирии.

По словам Иванова, "СФ единогласно поддержал обращение президента - 162 голоса "за". "Все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечение тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты", - отметил Иванов.

По его словам, Россия в Сирии будет использовать только авиацию и действовать по просьбе Асада. "Как уже говорил наш президент, использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено, - заявил Иванов. - Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ".

Операция ВВС России в Сирии будет иметь вполне конкретные временные рамки, добавил руководитель кремлевской администрации. "Эта операция ВВС России, конечно, не может продолжаться бесконечно и имеет вполне определенные временные рамки. Но какие они точно, по суткам, равно как и огласить, сколько летательных аппаратов будет использовано, какие виды вооружения будут использоваться нашими ВВС, я, по понятным причинам, сейчас озвучить не могу", - пояснил Иванов.

- Дмитрий Гудков: "Террористы обратят на нашу страну внимание"

Глава администрации президента подчеркнул, что "речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют наши западные партнеры; а речь идет исключительно о национальных интересах Российской Федерации".

Сирийские военные летчики, пилотирующие российские самолеты, принимают участие в нанесении согласованных авиаударов по выявленным целям террористов "Исламского государства", которые координирует информационный центр в Багдаде, сообщил агентству "Интерфакс" координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов.

Как уточнили в Министерстве обороны РФ, информация о нанесении ударов по ИГ доводится американским представителям в Багдаде. В ведомстве подчеркнули, что информцентр в столице Ирака работает, помогая корректировать удары авиации и сухопутных войск Сирии.

Источник: участие в операции в Сирии военных по призыву исключено

Между тем сразу несколько военных источников сообщили, что в контртеррористической операции в Сирии от России возможно участие только офицеров и контрактников-добровольцев.

"Если решение об использовании российского воинского контингента в Сирии вступит в стадию реализации, то в военной операции будут принимать участие только офицеры, а также военнослужащие-контрактники, изъявившие на это соответствующее желание", - сказал один из собеседников "Интерфакса".

По словам другого источника, "к операции по военному противодействию ИГИЛ будут привлекаться в основном офицеры Генштаба, ВВС и военно-технический персонал для обслуживания авиатехники".

Третий собеседник заверил, что "военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут". "Это абсолютно исключено", - подчеркнул источник.

Кремль: РФ - единственный легитимный участник операции в Сирии

В Кремле отметили, что Россия является единственным легитимным участником спецоперации в Сирии. "Использование вооруженных сил возможно или по резолюции Совета Безопасности ООН или по просьбе легитимного руководства страны. В данном случае Россия фактически будет единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе - по просьбе легитимного президента Сирии", - пояснил РБК пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом высокопоставленный анонимный представитель властей США сообщил FoxNews, что Россия обратилась в Вашингтон с требованием прекратить полеты американских самолетов над Сирией. По словам собеседника телеканала, российские дипломаты выслали в США официальную ноту протеста в связи с полетами американских истребителей над сирийской территорией, которые осуществляются без санкции правительства Асада.

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил FoxNews, что США не планируют отменять полеты своей авиации над Сирией. "Ничто не указывает на то, что мы изменим наши операции в Сирии", - пояснил чиновник.

Тем временем американский чиновник, знакомый с последними данными разведки США, рассказал CNN, что Россия в любой момент может начать авиаудары в Сирии. "Они могут начать в любой момент. Они готовы", - заявил собеседник издания.

На фоне новостей из Совфеда рубль растерял утренний рост и чуть отступил к доллару и евро вскоре после открытия. После данного президенту РФ разрешения проводить операцию российских ВВС на территории Сирии рубль стабилизировался.

Путин обещал, что наземных операций РФ в Сирии не будет

Во время переговоров с президентом США Бараком Обамой на юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент РФ Владимир Путин уверял, что ни о каких наземных операциях в Сирии с участием российских войск "речи не идет и идти не может". Глава государства отмечал, что "все-таки это дело самих сирийцев".

Кроме того, российское руководство уже несколько раз утверждало, что российские военные пребывают в Сирии исключительно для того, чтобы помогать правительственным войскам осваивать поставленное из РФ вооружение.

Ранее источники Reuters в базирующемся в Лондоне Сирийском центре по соблюдению прав человека сообщили, что сирийские правительственные войска президента Башара Асада применили недавно доставленные в страну военные самолеты российского производства для нанесения ударов по расположению "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещена в РФ). Кремль не отвечает, бомбили российские самолеты позиции ИГ в Сирии или нет.

Между тем пресса обнаружила "новый класс ополченцев", собирающихся воевать с ИГ. По данным "Коммерсанта", в Ираке отправки на территорию Сирии ожидают 12 россиян, имеющих боевой опыт в Чечне и других горячих точках. По сведениям источников издания, еще несколько десятков граждан РФ готовятся вылететь на Ближний Восток в октябре.

Ранее "Газета.ру" в Новороссийске взяла интервью у четверых контрактников, которых отправляют в Сирию. Они рассказали, что начало командировки сопровождалось недомолвками, а все бюрократические вопросы решались неожиданно быстро.

Также в порту Новороссийска изданию рассказали, что в Сирию уже якобы отправили людей с бэтээрами из военной части Буйнакска. А один из контрактников сообщил, что "наши ведут кампанию там уже четыре месяца".

Власти РФ опровергли слухи о планах отправки контрактников на Ближний Восток.

Стоит отметить, что в марте 2014 года Совфед рассматривал обращение президента РФ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Тогда верхняя палата парламента одобрила просьбу президента.

В соответствии с поправками, которые были приняты к закону об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом в 2009 году, теперь Путин может самостоятельно определить численность и контингент войск, направляемых за рубеж.

Целью Путина может быть освобождение Пальмиры

Тем временем западные СМИ продолжают гадать о том, какую высшую цель ставит перед собой Путин на Ближнем Востоке. Журналисты сомневаются, что президенту РФ важно сохранение режима Башара Асада. "Владимир Путин послал своих солдат в Сирию не просто ради того, чтобы проявить солидарность с Башаром Асадом. И летели они на российские базы вокруг Тартуса не для того, чтобы помочь Асаду удержаться у власти. Это ясно без слов. И Путина не тревожит возможность утраты единственного порта в теплом Средиземном море, который еще остался в руках Москвы", - пишет Роберт Фиск в Independent.

По мнению автора статьи, перевод которой публикует InoPressa, Россия готовит сирийскую армию "к освобождению от исламистов древнеримского города Пальмира". "Новые российские истребители-бомбардировщики, новые противотанковые ракеты и даже, возможно, новые российские танки T-90 готовят для использования в пустынной местности. Одна из самых современных сирийских авиабаз находится примерно в 50 милях от Пальмиры - на магистрали к востоку от Хомса, - и сирийская армия несколько месяцев планировала наступление вокруг этого города", - поясняет журналист.

По мнению Фиска, для Путина "наступление было бы - или будет - грандиозным символом нового влияния России на Ближнем Востоке". "Если ИГИЛ - наряду с ненавидящими Путина чеченскими боевиками - удастся подрезать крылья, тогда США - и НАТО - придется вступить в переговоры с Россией о будущем Сирии", - отмечает автор статьи. Журналист полагает, что наступление состоится до начала ноября.