В настоящее время существует девять вариантов возможного прохождения автодороги, все они подразумевают более серьёзные капиталовложения по сравнению с ранее утверждённым правительством планом
Экологическая оборона Московской области
В настоящее время существует девять вариантов возможного прохождения автодороги, все они подразумевают более серьёзные капиталовложения по сравнению с ранее утверждённым правительством планом
 
 
 
В настоящее время существует девять вариантов возможного прохождения автодороги, все они подразумевают более серьёзные капиталовложения по сравнению с ранее утверждённым правительством планом
Экологическая оборона Московской области

Партия "Единая Россия" в минувший понедельник начала общественные слушания по проблеме строительства скоростной автомагистрали через Химкинский лес. На совещание были приглашены специалисты в области транспорта и дорожного строительства. Эксперты высказали предположение, что в случае выбора маршрута скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург, альтернативного прокладке через Химкинский лес, подготовительные работы отсрочат строительство дороги на три года. Об этом заявила на слушаниях замдиректора Института генплана Москвы Алла Меламед, сообщает "Русская служба новостей".

По словам Меламед, хотя в настоящее время существует девять вариантов возможного прохождения автодороги, все они подразумевают более серьёзные капиталовложения по сравнению с ранее утверждённым правительством планом.

- Экологи оценили ущерб, нанесенный Химкинскому лесу

Пересмотр ранее принятого проекта начался после распоряжения президента Дмитрия Медведева о приостановке вырубки Химкинского леса в связи с жестким противостоянием властей и экологов и мощным общественным резонансом. На слушаниях в понедельник рассматривались пять приоритетных проектов, в том числе нынешний маршрут через Химкинский лес. Специалисты практически единогласно признали, что из пяти вариантов ранее утвержденный план строительства является самым лучшим со всех точек зрения.

Как отметила замдиректора Института генплана Москвы Алла Меламед, в частности, предложенный еще в 2006 году и поддержанный на прошлой неделе столичными властями вариант прохождения трассы через Молжаниновский район затрагивает 52 жилых дома, а также значительную площадь лесного массива.

На прошлой неделе префект Северного округа Москвы Олег Митволь заявил, что уже согласовал с мэром Москвы Юрием Лужковым этот вариант прокладки трассы. Как писали СМИ, четыре года назад проект был отвергнут. По данным информированного источника, такой вариант был якобы невыгоден компании "Интеко", выступавшей инвестором проекта застройки жилых микрорайонов в Молжанинове. Представитель компании "Интеко", возглавляемой женой Лужкова Еленой Батуриной, опроверг эту версию и заявил, что компания никогда не имела отношения к определению маршрута прокладки трассы.

Как заявил глава Общественного совета по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом "Единой России" Алексей Чеснаков, комментируя итоги совещания, на следующее заседание будут приглашены те экологи, которые смогут представить чертежи с экологической экспертизой всех вариантов. "РСН" отмечает, что лидеру движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой могут разрешить присутствовать на предстоящем мероприятии при условии, что во время обсуждения она не будет поднимать политических вопросов.

Как заявил "Интерфаксу" во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, столичные власти готовы представить проекты альтернативного маршрута спорной трассы в обход Химкинского леса. Мэрия сделает это, если правительство на своем заседании будет обсуждать проблему. Градоначальник пояснил, что проект строительства трассы является федеральным, в связи с чем все вопросы по нему решает Министерство транспорта.

Как отметил Лужков, так как нынешний проект проходит по Химкинскому лесу, расположенному на территории Московской области, столичные власти были "вне принятия решения и вне обсуждения". Теперь же они готовы поучаствовать в поиске других вариантов.

Экологи оценили ущерб, нанесенный Химкинскому лесу

Эксперты экологических организаций накануне оценили ущерб от вырубки в Химкинском лесу. Как считают экологи, вырубленную просеку можно восстановить за пять лет, пока природной катастрофы удалось избежать.

Как подсчитали специалисты "Гринпис", до распоряжения Медведева о приостановке подготовительных работа в Химкинском лесу была вырублена просека длиной 7,5 км и шириной около 30 м, в районе Шереметьево ширина просеки достигает 150 м, пишет газета "Коммерсант". Приблизительная площадь вырубки составляет 27,7 га. Как считают экологи, на восстановление леса надо будет потратить около 280 тыс. рублей.

Экологи также выражают обеспокоенность новыми фактами давления администрации Химок на жителей города, о которых им стало известно. По некоторым данным, местных жителей заставляют подписаться за прокладку трассы через лес. "Зеленые" в связи с этим обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой сделать независимым посредником при разрешении конфликта вокруг Химкинского леса президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека.

Начали оценивать ущерб от возможного отказа от проекта и в строительных компаниях, занятых на прокладке трассы. В компании "Теплотехника" отмечают, что если французская строительная компания Vinci, для которой расчищался лес, предъявит неустойку за срыв начала работ, то платить за это придется государству. Примерную цифру неустойки до начала переговоров определить трудно. В Росавтодоре пока отказываются отвечать на вопрос о возможных потерях государства.