Новые неприятности возникли у школьного учителя и сельского поэта Александра Бывшева из Орловской области
nikvesti.com
Новые неприятности возникли у школьного учителя и сельского поэта Александра Бывшева из Орловской области
 
 
 
Новые неприятности возникли у школьного учителя и сельского поэта Александра Бывшева из Орловской области
nikvesti.com

Новые неприятности возникли у школьного учителя и сельского поэта Александра Бывшева из Орловской области, которого в июле приговорили к 300 часам исправительных работ за написанное им и опубликованное в интернете стихотворение в поддержку Украины, признанное экстремистским. Теперь его заподозрили в причастности к якобы неудавшейся попытке поджога местной прокуратуры, в то время как он готовился пожаловаться на отечественное правосудие в Страсбург.

Бывшев рассказал журналистам, что рано утром 28 августа в его квартиру в поселке Кромы пришли трое оперативников под видом работников электросетей и предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела о поджоге прокуратуры Кромского района, совершенном в ночь на 6 августа, пишут "Новые известия".

В ходе обыска у педагога изъяли ноутбук и несколько флеш-карт, где хранились материалы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека на решение суда, и теперь поэт опасается, что может потерять время и не успеть подать жалобу в Страсбург - со дня апелляции должно пройти не больше шести месяцев, отмечается в публикации.

"В одном из пришедших я сразу распознал сотрудника центра "Э" МВД по Орловской области Евгения Полякова, - рассказал Бывшев "Новой газете". Также он уточнил, что ордер на обыск, предъявленный ему Поляковым, был подписан судьей Кромского районного суда Еленой Гудковой, которая вела дело против Бывшева, закончившееся для него исправработами и отстранением от педагогической деятельности, отмечает "Дождь".

После обыска Бывшева свозили в районный отдел полиции, где сняли отпечатки пальцев и взяли мазок изо рта, пишет "Новая". Затем его доставили на допрос Следственный комитет.

"Мне объяснили, что я являюсь свидетелем по делу о попытке поджога здания прокуратуры, - сообщил Бывшев журналистам. - Спрашивали, знаю ли я тех, кто пытался поджечь здание; узнавали, где я был в ночь с 5 на 6 августа. Последний вопрос был: "Продолжаете ли вы заниматься экстремистской деятельностью"? Я ответил, что экстремистской деятельностью я никогда не занимался, а в ночь с 5 на 6 был, как всегда, с родителями - они сильно болеют, я не могу их оставить без присмотра".

Неметкие метатели

Стоит отметить, что местные СМИ сообщили об этом инциденте лишь спустя 10 дней при отсутствии официальной информации. Издание "Вечерний Орел" написало 16 августа со ссылкой на местных жителей и источники в правоохранительных органах, что 5 августа неизвестные попытались бросить бутылку с зажигательной смесью в окно районной прокуратуры в поселке Кромы, но не попали, бутылка ударилась о стену и даже не разбилась.

По словам селян, сразу после этого в поселке правоохранители стали активно искать неметких "метателей", в дома и квартиры местных жителей приходили сотрудники в форме и без и опрашивали кромчан, сообщалось в публикации.

Проблемы у Бывшева начались после того, как в прошлом году он написал два стихотворения "Украинским патриотам" и "Украинские повстанцы", призывающие украинцев сопротивляться "интервентам". Некие бдительные граждане, обеспокоенные этим произведениями Бывшева, обратились в местную газету "Заря", которая опубликовала заметку под названием "Таким "патриотам" места в России нет!".

После этого поселковым поэтом, работавшим преподавателем немецкого языка в местной школе, заинтересовался СК РФ. Стих "Украинским патриотам" в октябре 2014 года был признан экстремистским, а Бывшева внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, вследствие чего его банковские счета заблокировали. С тех пор он живет на пенсию родителей.

Кроме того, СК предъявил поэту обвинение по ч.1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Второе дело по поводу стихотворения "Украинские повстанцы" было закрыто.

13 июля 2015 года райсуд города Кромы признал Бывшева виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку и приговорил его к полигоду исправительных работ. Также приговором суда Бывшеву запрещено работать учителем в течение двух лет. Помимо этого, суд также распорядился изъять у поэта ноутбук.

При этом адвокат Бывшева утверждал, что суд в ходе процесса не изучил само стихотворение, явившееся поводом для заведения дела. Сам же поэт прокомментировал дело с иронией: "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". По его словам, стих "Украинские повстанцы" был написан вообще о событиях Второй мировой войны, и заводить дело по этому поводу - "откровенная дурь".

Бывшев рассказал, что гильдия экспертов-лингвистов "Глэдис" не нашла в его произведении экстремизма. Поскольку стихотворение было написано на украинском языке, защита привлекла также экспертов из Киевского института языкознания, но их отзывы не нашли отражения в деле.

Однако Орловский областной суд, куда защита Бывшева обратилась с апелляцией на вердикт райсуда, в конце августа оставил его без изменений.

Александр Бывшев родился в 1972 году в поселке Кромы. Окончил факультет иностранных языков Орловского государственного педагогического института. Является членом Союза писателей XXI века, выпустил три сборника стихов.