Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) на юго-западе Москвы горит уже более 12 часов
ГУ МЧС России по г. Москве
Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) на юго-западе Москвы горит уже более 12 часов Заявка о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве в 22:09 пятницы. Однако пожар до сих пор не ликвидирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) на юго-западе Москвы горит уже более 12 часов
ГУ МЧС России по г. Москве
 
 
 
Заявка о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве в 22:09 пятницы. Однако пожар до сих пор не ликвидирован
АГН «Москва»
 
 
 
О его локализации на площади 2 тыс. кв. метров в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили в 00:07
АГН «Москва»
 
 
 
Как сообщалось ранее, пожару на третьем этаже трехэтажного здания по Нахимовскому проспекту, дом 51 был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале
АГН «Москва»

Свыше 60 пожарных расчетов пытаются потушить крупный пожар в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве, сообщил РИА "Новости" представитель оперативного штаба на месте ЧС.

"Борьбу с огнем вот уже 13 часов ведут 62 боевых расчета, всего 217 человек", - сказал собеседник агентства около полудня в субботу.

На 12:30 пожар все еще не потушен, сообщает "Интерфаксу", отмечая, что он бушует уже 14 часов.

Заявка о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве в 22:09 пятницы. О локализации пожара на площади 2 тыс. кв. метров в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили в 00:07.

Как сообщалось ранее, пожару на третьем этаже трехэтажного здания по Нахимовскому проспекту, дом 51 был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. В здании произошло частичное обрушение кровли на площади 1 тыс. кв. метров.

- Директор ИНИОН: фонды библиотеки не пострадали

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту пожара в 22:15. Сведений о пострадавших не поступало. Как стало известно, по данному адресу располагается Институт научной информации по общественным наукам, пожар происходит в его фундаментальной библиотеке, которая является одним из крупнейших книгохранилищ страны.

Ночью сообщалось, что борьбу с огнем сейчас ведут 38 расчетов и 150 пожарных. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые обеспечивают охрану общественного порядка и беспрепятственный проезд спецтехники к месту тушения.

Причиной пожара, по предварительным данным, могла стать неисправность в электрооборудовании, сообщил РИА "Новости" 31 января источник в правоохранительных органах столицы. "В качестве основной версии пока рассматривается короткое замыкание в электрооборудовании", - сказал собеседник агентства.

Фундаментальная библиотека ИНИОН была создана еще в 1918 году, и на ее основе в 1969 году был образован сам институт. Она насчитывает более 14 млн книг и периодических изданий, часть из которых уникальная. В этом же здании, помимо ИНИОН РАН, находятся Германский исторический институт, НИИ "Арс-керамика", магазин и несколько фирм, сообщает ТАСС.

В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Директор ИНИОН: фонды библиотеки не пострадали

В результате пожара фонды библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН не пострадали, сообщил днем в субботу ТАСС директор ИНИОН Юрий Пивоваров.

"Фонды не пострадали - здание пострадало, сотрудникам института работать негде", - сказал он.

Пивоваров пояснил, что на том этаже здания, где случился пожар, находились кабинеты сотрудников.

"Эти ребята (пожарные) сделали все, что только можно, чтобы спасти книги, остальное, я думаю, мы отстроим", - сказал Пивоваров.