Антон Рыжов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Антон Рыжов Сергей Митрофанов
 
 
 
Сергей Митрофанов

Савеловский суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии общего режима Антона Рыжова и к двум годам лишения свободы условно Сергея Митрофанова, признанных виновными в угоне раритетного автомобиля "Чайка" в Москве, передает ТАСС.

Кроме того, суд постановил лишить Рыжова права управления автомобилем сроком на три года. Другой осужденный, Митрофанов, заявил, что намерен обжаловать приговор суда после переговоров с адвокатом. При этом гособвинение просило приговорить Рыжова к пяти годам колонии общего режима, а Митрофанова - к четырем годам.

Рыжов обвинялся в том, что, неправомерно завладев автомобилем ГАЗ-1402 ("Чайка") стоимостью 1,62 млн рублей, состоящем на балансе Генпрокуратуры, управлял им в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование и пытался скрыться. По словам прокурора, второй фигурант, Митрофанов, обвинялся в соучастии: в том, что завел автомобиль без ключа, отсоединив провод от замка зажигания, и также находился в автомобиле.

Советский автомобиль VIP-класа ГАЗ-1402 "Чайка" был остановлен сотрудниками ДПС 5 мая прошлого года в Москве в районе Кожевнической улицы за нарушение правил тонировки стекол. Оказалось, что ни у водителя, ни у пассажира нет документов, удостоверяющих личность. Полицейские собирались отправить автомобиль на штрафстоянку, но пассажир сел за руль, заблокировал двери и попытался скрыться.

Полицейским пришлось применить оружие: сперва они несколько раз выстрелили вверх, а затем - по колесам, и только после этого машина была остановлена, а ее водитель задержан. Выяснилось, что оба нарушителя живут в Самарской области и приехали в Москву на заработки. Им было предъявлено обвинение по ст. 166 ("Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения") и 264.1 ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию") УК РФ. Свою вину подсудимые признали. Как выяснилось, "Чайку", находящуюся на балансе Генпрокуратуры, угнали из автосервиса, где она проходила ежегодное техобслуживание.