Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко пообещал проводить выборочные проверки видеорегистраторов сотрудников ведомства после скандала с публикацией "пыточного" видео, снятого в ярославской колонии
Федеральная служба исполнения наказаний
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко пообещал проводить выборочные проверки видеорегистраторов сотрудников ведомства после скандала с публикацией "пыточного" видео, снятого в ярославской колонии Также сотрудники дежурных смен ФСИН и отделов безопасности режима могут быть подвергнуты психо-диагностическому обследованию. В первую очередь руководство ведомства намерено проверять тех, кто работает в запираемых помещениях
 
 
 
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко пообещал проводить выборочные проверки видеорегистраторов сотрудников ведомства после скандала с публикацией "пыточного" видео, снятого в ярославской колонии
Федеральная служба исполнения наказаний
 
 
 
Также сотрудники дежурных смен ФСИН и отделов безопасности режима могут быть подвергнуты психо-диагностическому обследованию. В первую очередь руководство ведомства намерено проверять тех, кто работает в запираемых помещениях
Федеральная служба исполнения наказаний

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко пообещал проводить выборочные проверки видеорегистраторов сотрудников ведомства после скандала с публикацией "пыточного" видео, снятого в ярославской колонии, передает "Интерфакс".

"Нужны такие видеорегистраторы, которые будут работать независимо от желания сотрудников. Выдавать при заступлении на смену опечатанные регистраторы, чтобы сотрудник не мог самовольно выключить. Выборочно будем проверять регистраторы", - сказал Корниенко на совещании с начальниками территориальных органов ФСИН.

Также сотрудники дежурных смен ФСИН и отделов безопасности режима могут быть подвергнуты психо-диагностическому обследованию. В первую очередь руководство ведомства намерено проверять тех, кто работает в запираемых помещениях, "с целью определения функциональных резервов для выполнения служебных обязанностей, связанных с непосредственным взаимодействием с осуждёнными", отметил один из докладчиков, выступивших на совещании директора ФСИН с руководителями территориальных органов.

В докладе также отмечается, что к несению службы в запираемых помещениях необходимо допускать "наиболее подготовленных сотрудников с учетом психологических экспертиз и знанием нормативно-правовых актов". Предлагается также провести практические занятия психологов с сотрудниками службы, "направленные на развитие навыков антиманипулятивного поведения и формирование способности противостоять агрессивным воздействиям, импровизациям со стороны обвиняемых, подозреваемых и осужденных".

Напомним, 20 июля "Новая газета" опубликовала видеозапись избиения Евгения Макарова. Заключенного держат распятым на столе лицом вниз, его руки скованы наручниками, сотрудники колонии, сменяя друг друга, бьют его по ступням и голеням, на голову периодически льют воду из ведра. Макаров кричит от боли и молит о пощаде, сотрудники колонии периодически пошучивают. События, запечатленные на видео, произошли 29 июня 2017 года в колонии N1 УФСИН по Ярославской области.

Шокирующую запись журналистам передала адвокат "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова. Материал вызвал большой резонанс в обществе и разошелся по интернету. После этого Бирюкова спешно покинула Россию, так как ей стали поступать угрозы.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ), в ярославской колонии отстранили от работы 17 человек.

Расследованием занялся центральный аппарат СК РФ. Заволжский районный суд Ярославля арестовал семь фигурантов, а восьмого отправили под домашний арест. Один из подозреваемых в пытках, Максим Яблоков, оформил явку с повинной. Еще один сотрудник ИК-1, Сергей Ефремов, признал свою вину в полном объеме и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый 23 июля попытался частично оправдать подчиненных-садистов. Он заявил, что пострадавший осужденный Евгений Макаров провоцировал надзирателей на пытки. По словам высокопоставленного чиновника, заключенный "допустил 136 нарушений в колонии".

Немногим позднее выяснилось, что Макаров также был избит в другой колонии на территории Ярославской области, это произошло в декабре 2017 года. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов рассказал, что повторное избиение произошло, когда заключенного перевели в колонию N8, где он содержится сейчас.

Федотов подчеркнул, что пострадавшему нужна срочная помощь психолога для стабилизации состояния, а все допущенные им нарушения внутреннего распорядка могла предотвратить своевременная помощь специалиста.

26 июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости реформирования ФСИН, предложив разделить функции контроля и охраны с функцией перевоспитания и социализации осужденных.

Во ФСИН же предложили бороться с теми, кто "позорит коллектив", с помощью общих собраний.