Организатор несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" 26-летняя Дарья Полюдова пожаловалась на несправедливое уголовное преследование в Европейский суд по правам человека
Фото: Антон Поляков/YouTube
Организатор несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" 26-летняя Дарья Полюдова пожаловалась на несправедливое уголовное преследование в Европейский суд по правам человека Формально Полюдова оспаривает именно свой арест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" 26-летняя Дарья Полюдова пожаловалась на несправедливое уголовное преследование в Европейский суд по правам человека
Фото: Антон Поляков/YouTube
 
 
 
Формально Полюдова оспаривает именно свой арест
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что количество находящихся на рассмотрении ЕСПЧ жалоб, поданных против Российской Федерации, в 2014 году сократилось до 14 тысяч, что составило 14,6% от общего числа обращений, направленных против всех государств-участников Конвенции
Global Look Press

Организатор несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" 26-летняя Дарья Полюдова, которая стала первой обвиняемой по "сепаратистской" статье Уголовного кодекса РФ за "призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России" (ст. 280.1 УК РФ), и провела в СИЗО полгода, пожаловалась на несправедливое уголовное преследование в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как рассказал "Ведомостям" ее адвокат Александр Попков, активистка утверждает, что возбуждение уголовного дела за критику власти, а также длительное содержание под стражей по такому обвинению являются несоразмерными и слишком жесткими мерами по отношению к ее действиям. Ее высказывания нельзя квалифицировать как экстремизм - это лишь выражение мнения, уверена заявительница, а согласно Европейской конвенции о правах человека, она имеет право делать это свободно и без ограничений.

Уголовное дело против Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года. Ей были предъявлены обвинения в пропаганде экстремизма и сепаратизма после заключения лингвистической экспертизы ее постов в соцсети "ВКонтакте", отмечает "Медиазона".

"В результате лингвистического исследования представленного материала было установлено, что в тексте, который начинается словами: "Во всех терактах..." и заканчивается словами "...свергнуть этот режим!", содержится призыв к насильственному изменению основ конституционного строя РФ, - заключил специалист управления ФСБ. - Объектом негативного воздействия является "этот режим". Автор предлагает "свергнуть" этот государственный строй".

В итоге Полюдовоа провела в СИЗО полгода и вышла под подписку о невыезде: дольше держать в тюрьме по подозрению в преступлении средней тяжести не позволяет закон.

Формально Полюдова оспаривает именно свой арест, уточняет Попков: жаловаться в ЕСПЧ можно только после того, как дело рассмотрят национальные судебные инстанции. Но если обвинение дойдет до суда и приговора, то его можно будет обжаловать позднее: обычно ЕСПЧ объединяет такие жалобы. Подобный прием часто практикуется, это позволяет ускорить рассмотрение дела, на которое у ЕСПЧ обычно уходит несколько лет, говорит адвокат.

Напомним, в ноябре 2014 года Дарья Полюдова была признана правозащитной организацией "Мемориал" политической заключенной. Кроме нее, в списке политзаключенных правозащитного центра всего 46 фамилий: заключенные по "болотному делу", Алексей Навальный, украинская летчица Надежда Савченко.

Отметим, что количество находящихся на рассмотрении ЕСПЧ жалоб, поданных против Российской Федерации, в 2014 году сократилось до 14 тысяч, что составило 14,6% от общего числа обращений, направленных против всех государств - участников Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По этому параметру Россия в 2014 году находилась на третьем месте, пропустив вперед Италию (14 750 жалоб) и Украину (15 500 жалоб). Также на третьем месте Россия оказалась по числу неисполненных решений ЕСПЧ - 1474 дела остались без ответа со стороны правоохранительной системы РФ. Средняя продолжительность исполнения решений ЕСПЧ в России составляет 9,7 года, писал "Коммерсант".

В свою очередь, президент России Владимир Путин в августе 2014 года не исключал, что Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ, поскольку его решения подчас политизированы и сам суд не всегда действует согласно первоначальным принципам. А в 2013 году российский Конституционный суд удостоился похвалы от президента за то, что нашел юридически грамотный и корректный способ не ущемлять Основной закон страны в угоду исполнения предписаний авторитетных зарубежных судебных органов.