Пресненский суд арестовал бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов
ФСИН
Пресненский суд арестовал бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов Пресненский суд арестовал бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд арестовал бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов
ФСИН
 
 
 
Пресненский суд арестовал бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также в постановлении было указано, что срок следствия по уголовному делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов сотрудниками ФСИН продлен до 28 августа 2015 года
Moscow-Live.ru

Пресненский суд арестовал бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в мошенничестве при закупках электронных браслетов, пишет ТАСС. Его отправят в СИЗО на два месяца - до 31 мая. Двоих других обвиняемых по делу - предпринимателя Николая Мартынова и директора ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктора Определенова - также отправили за решетку. Четвертый фигурант дела - бывший заместитель главы ФСИН РФ Николай Криволапов взят под домашний арест.

Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты экс-главы ФСИН об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста или залога, говорится в постановлении. Защита Реймера настаивала на наличии у него тяжелых заболеваний и просила отложить заседание на 72 часа для сбора дополнительных доказательств необоснованности позиции следователя.

При принятии решения суд учел данные о состоянии здоровья Реймера, его семейное положение, а также обстоятельства дела, фигурантом которого он является. По мнению суда, тяжесть инкриминируемого Реймеру преступления не дает оснований для избрания ему более мягкой меры пресечения.

В постановлении суда говорится, что, по мнению следствия, в случае избрания фигуранту меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, он может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей, а также иным способом воспрепятствовать производству по делу. Прокуратура, согласно озвученному в суде постановлению, поддержала ходатайство следствия об аресте.

Защита еще может обжаловать решение суда в апелляционной коллегии. Адвокаты отказались общаться с прессой и комментировать дело.

Судебное заседание по просьбе защиты было закрытым в связи с разглашением конфиденциальных сведений о состоянии здоровья обвиняемого. Пресса присутствовала только на оглашении постановления. Как следовало из постановления, Реймер в суде своей вины не признал.

Также в постановлении было указано, что срок следствия по уголовному делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов сотрудниками ФСИН продлен до 28 августа 2015 года, указывает "Интерфакс".

"Новая газета", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, указала, что Реймера, который находился в Израиле, полгода назад "выманивали" в Россию, обещая, что он не будет взят под стражу. Однако сегодня, когда он пришел на допрос в Следственный комитет в здание в Техническом переулке в Москве, его задержали и предъявили обвинение в мошенничестве.

По информации на официальном сайте Следственного комитета, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), предъявлено "бывшему Директору ФСИН России Александру Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктору Определенову, генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову". По данным ТАСС, накануне Мартынов был арестован до 30 мая.

Криволапов был заключен под домашний арест до 31 мая. Ходатайство в отношении Определенова было рассмотрено в открытом судебном заседании, он также был взят под арест.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 миллиарда рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для покупки электронных браслетов. Закупку, по информации следователей, произвели по ценам, завышенным в несколько раз: дороже золотых украшений. "Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч", - говорится в сообщении на сайте СК.

Примечательно, что скандалы с завышением цен на "электронные браслеты" преследуют ведомство уже не первый год. После ряда коррупционных скандалов Александр Реймер в 2012 году ушел в отставку.

Дело в отношении сотрудников ФСИН, которые требовали взятку от поставщика некачественных браслетов, было возбуждено еще в 2012 году. Как установили аудиторы, из-за нарушений при закупке электронных браслетов в 2010-2011 годах государство потеряло 1,65 миллиарда рублей.

В 2013 году следственное управление СК РФ затеяло проверку по факту того, что ФСИН накупила недействующих электронных браслетов для зэков на 1,3 миллиарда рублей, было возбуждено уголовное дело. Тогда стало известно, что цены на изделия утверждались протоколами за подписями Реймера, Криволапова и Определенова.