Андрей Шмаров
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
Андрей Шмаров Анфиса Воронина
 
 
 
Анфиса Воронина
VIY Management / YouTube

Все действующие заместители главного редактора "Ведомостей" предложили собственникам этого СМИ альтернативного кандидата на должность главного редактора вместо назначенного на эту должность временно исполняющим обязанности Андрея Шмарова.

Это Анфиса Воронина, которая более 20 лет работает в деловых СМИ ("Время новостей", "Ведомости", РБК). Сейчас она главный редактор партнерского проекта "Ведомостей" - "Ведомости &".

Как говорится в письме журналистов, опубликованном на сайте газеты "Ведомости" (в печатной версии газета не выходит на время карантина), стремительная смена главного редактора и назначение исполняющим обязанности главного редактора и редакционным директором "Ведомостей" людей, чуждых журналистским принципам и корпоративной культуре издания, дестабилизировали коллектив, шокировали ньюсмейкеров и рекламодателей.

Ключевые журналисты "Ведомостей" начинают увольняться - налицо острейший кризис доверия как внутри коллектива, который не хочет работать с чуждыми им новыми руководителями, читатели и рекламодатели поражены новыми назначениями, подписчики уже просят вернуть им деньги за подписку, сообщают авторы письма.

"На то, чтобы уберечь "Ведомости" от потери ключевых сотрудников и последующей деградации, остаются считанные дни. Мы полагаем, что единственным выходом из нынешнего кризиса доверия является немедленное назначение нового исполняющего обязанности главного редактора из коллектива "Ведомостей", и предлагаем на эту должность Анфису Воронину", - указано в письме.

Подпись под обращением поставили Александр Губский, Борис Сафронов, Дмитрий Симаков, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян - все действующие заместители главного редактора "Ведомостей", кроме бывшего главреда Ильи Булавинова (остается в "Ведомостях" до конца апреля) и шеф-редактора сайта "Ведомостей" Максима Товкайло (покидает редакцию 15 мая).

Решение о назначении и.о. главного редактора "Ведомостей" Андрея Шмарова было принято новыми собственниками АО "БНМ", компании-издателя газеты "Ведомости", Константином Зятьковым и Алексеем Голубовичем. Сделка по продаже должна быть закрыта в течение одного-двух месяцев. Но переход активов под управление новых собственников уже начался.