Мэр Москвы Юрий Лужков, активно занимающийся пчеловодством, собственноручно разработал новый тип ульев для своих пчел. Ноу-хау нового улья московский мэр поделился с делегацией Болгарской социалистической партии, сообщает "Интерфакс", называя новую разработку мэра революцией в пчеловодстве.

По словам самого Юрия Лужкова, в отличие от традиционных, его ульи имеют округлую форму и напоминают ствол дерева. Вместе с тем, отметил он, плотность рамок внутри улья удалось сохранить. Сейчас столичный градоначальник испытывает свое изобретение и, по его словам, "пчелы чувствуют себя в новых ульях хорошо". Московский мэр уверен, что у нового типа ульев большое будущее.

Мэр Москвы сообщил также, что на зиму он оставлял своих пчел на открытом воздухе и те нормально пережили холода. В то же время Юрий Лужков посетовал на дождливую погоду, установившуюся в московском регионе в последнее время. По его словам, "сейчас у пчел очень важный период развития семей, они 11 дней не покидали ульев, поэтому их приходится подкармливать".

О страсти мэра к разведению пчел известно давно, он регулярно передает в дар московским детским домам мед со своих двух пасек. Однако пчелы - это не единственное увлечение столичного мэра - в подсобном хозяйстве Юрия Лужкова есть также коровы, овцы, кролики и куры.