Минздрав РФ подготовил новую антитабачную стратегию - повышение цен и налогов, ограничение вейпов, выборочный запрет на продажу с 2033 года
Moscow-Live.ru
Минздрав РФ подготовил новую антитабачную стратегию - повышение цен и налогов, ограничение вейпов, выборочный запрет на продажу с 2033 года
 
 
 
Минздрав РФ подготовил новую антитабачную стратегию - повышение цен и налогов, ограничение вейпов, выборочный запрет на продажу с 2033 года
Moscow-Live.ru

Минздрав России дорабатывает новый вариант проекта концепции противодействия распространению табака, приоритетами которой станут меры, направленные на подрастающее поколение россиян.

В России на правительственном уровне стали активно противодействовать курению с 2008 года, когда была ратифицирована Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. В 2013 году в стране был принят "антитабачный" закон, по которому курение запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках, в магазинах, лифтах, в самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

Позднее по поручению главы Минздрава была разработана концепция госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу. Она нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.

Проект концепции предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, защищенных от табачного дыма. Также недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения.

Однако все положения этого документа пока находятся в стадии обсуждения и доработки.

Сегодня, во Всемирный день отказа от табака, который ежегодно отмечается 31 мая, заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников сообщил, что министерство стремится, "чтобы в дальнейшем распространенность табакокурения в РФ снижалась". Для этого и нужна новая концепция антитабачной политики.

Одной из важнейших мер, предлагаемой Минздравом РФ, Костенников назвал увеличение цены сигаретной пачки. "Наиболее серьезными мерами в антитабачной политике будет являться повышение акцизов на табачную продукцию, поскольку, как показывает практика, именно ценовая доступность ее достаточно серьезно влияет на распространенность курения табака", - сказал он.

Отдельный блок посвящен снижению привлекательности образа курильщика и курения как процесса для молодежи и подростков. "Как показала практика в других странах, этому способствует введение универсальной пачки или упаковки для табачной продукции, которая не отличается яркими цветами, не привлекает своим видом потребителя", - пояснил Костенников.

Кроме того, Минздрав РФ планирует обязательно оставить в концепции меры, направленные на регулирование электронных испарителей на рынке РФ. Ранее в ведомстве также заявляли, что электронные сигареты планируется законодательно приравнять к обычным. "Очень важным является противодействие появлению на рынках табачной продукции, которая раньше была нехарактерной, но сейчас развивается табачными компаниями специально для того, чтобы не утрачивать свои позиции", - уточнил замминистра.

Речь идет в первую очередь о средствах, заменяющих обычные сигареты, - различных испарителях. "Они являются нетабачными или бестабачными, но содержат в себе вредные вещества, такие как никотин в первую очередь. Во вторую очередь, они не снижают привязанности к курению как к самому процессу", - объяснил Костенников.

Как будут увеличиваться цены на сигареты

Как сообщает ТАСС, проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ, а также введение экологического налога на сигареты.

Минздрав в проекте антитабачной концепции предлагает установить адвалорную ставку акцизов (устанавливается в процентах к стоимости продукции) и специфическую ставку акцизов (устанавливается в деньгах на единицу измерения продукции) и повышать ставки акцизов на табачные изделия в четыре этапа.

Первый этап - в 2017 году предполагается увеличить ставку акцизов на сигареты до уровня 2 тыс. рублей за 1 тыс. штук, добавив к этому 13% от расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2,8 тыс. рублей за 1 тыс. штук.

Второй этап - к 2018 году будет повышена ставка до уровня 3 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 13,5% от расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 4 тыс. рублей за 1 тыс. штук.

Третий этап - в 2020 году ставка составит 4,4 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 13,5% от расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 6 тыс. рублей за 1 тыс. штук.

Четвертый этап - c 2022 года планируется ежегодная индексация ставок акциза темпами, опережающими уровень инфляции.

Минздрав в своем документе отмечает, что повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран Европейского региона ВОЗ позволит дополнительно привлечь в бюджет до 900 млрд рублей по сравнению со сборами 2015 года и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан.

Проект концепции также предлагает ввести с 2017 года налог на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина в размере 10% от цены данных товаров. При этом полученные деньги будут направлены в бюджеты субъектов РФ. В концепции также предусмотрено введение с 2018 года экологического налога на сигареты и введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.