Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для преодоления транспортного коллапса в городе будут приняты радикальные меры, однако о взимании платы за въезд в центр города речь не идет
Вести-Москва
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для преодоления транспортного коллапса в городе будут приняты радикальные меры, однако о взимании платы за въезд в центр города речь не идет Мэр отметил, что для преодоления транспортного коллапса в городе "конечно, потребуются достаточно, может быть, жесткие кардинальные меры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для преодоления транспортного коллапса в городе будут приняты радикальные меры, однако о взимании платы за въезд в центр города речь не идет
Вести-Москва
 
 
 
Мэр отметил, что для преодоления транспортного коллапса в городе "конечно, потребуются достаточно, может быть, жесткие кардинальные меры"
Первый канал
 
 
 
Вместе с тем, подчеркнул Собянин, "никто не говорит о платности движения". "Я думаю, что в Москве вряд ли будет введена плата за въезд в центр и так далее", - сказал мэр
Первый канал

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для преодоления транспортного коллапса в городе будут приняты радикальные меры, однако о взимании платы за въезд в центр города речь не идет.

"Город оказался: а) без парковок; б) перегруженным грузовыми терминалами, грузовыми дворами, громадными рынками, которые в принципе в таком количестве городу не нужны", - сказал Собянин в интервью ведущему информационно-аналитической программы "Воскресное Время" Петру Толстому.

Мэр отметил, что для преодоления транспортного коллапса в городе "конечно, потребуются достаточно, может быть, жесткие кардинальные меры".

Вместе с тем, подчеркнул Собянин, "никто не говорит о платности движения". "Я думаю, что в Москве вряд ли будет введена плата за въезд в центр и так далее", - сказал мэр.

Вместе с тем он добавил, что "платные парковки, плата за стоянку машин прямо на улицах, она должна быть". "Если у нас все дороги заставлены автомашинами, которые просто бесплатно сутками стоят, то понятно, что для людей нужно: а) параллельно предоставить парковочные места; б) развивать общественный транспорт, таким образом, минимизируя потоки автомобилей в центр города", - сказал мэр. По его словам, наведение порядка начнется с общественного транспорта, "будем ограничивать въезд грузовых автомобилей".

Кроме того, Собянин отметил, что многие съезды с магистралей к торговым центрам "построены в нарушение технических норм, некоторые вообще без всякого разрешения".

"Их надо расширять или ограничивать по времени въезда для того, чтобы в часы пик люди могли въехать и выехать из города", - сказал мэр.

Будет осуществлен еще ряд мероприятий. "Одно из таких сегодня обсуждаемых мероприятий, это изменение графика работы московских чиновников", - сказал мэр. По его словам, "ведь только чиновников в Москве 25 тысяч и, практически, все ездят на машинах".

Кроме того, отметил Собянин, будет задан " максимальный темп строительства метро, потому что это главный перевозчик пассажиров". "Метро должно развиваться, оно должно выходить за пределы МКАД", - сказал мэр.

Вместе с тем он отметил, что метро уже перегружено, "эта одна мера сама по себе ничего не решит". "Нужно дополнительные ветки в метро строить", - заявил Собянин.

Он также подтвердил, что социальные выплаты, которые существуют в Москве, сохранятся. "Все социальные льготы незащищенным слоям населения будут сохранены", - сказал мэр.

Кроме того, по его словам, "мы уже заложили в бюджете следующего года увеличение этих социальных выплат с учетом инфляции". "Поэтому, опасений в этом плане не должно быть", - подчеркнул Собянин.