Сосудистый хирург из ГКБ N1 им. Н.И. Пирогова Константин Синякин рассказал о сокращении целой выездной бригады в связи с прекращением работы 41-го отделения сердечно-сосудистой хирургии
Moscow-Live.ru
Сосудистый хирург из ГКБ N1 им. Н.И. Пирогова Константин Синякин рассказал о сокращении целой выездной бригады в связи с прекращением работы 41-го отделения сердечно-сосудистой хирургии По словам врача, два месяца назад медикам "раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности "врачей статистического отдела". Сокращение отделения прошло в рамках летней оптимизации, принятой департаментом здравоохранения Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сосудистый хирург из ГКБ N1 им. Н.И. Пирогова Константин Синякин рассказал о сокращении целой выездной бригады в связи с прекращением работы 41-го отделения сердечно-сосудистой хирургии
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам врача, два месяца назад медикам "раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности "врачей статистического отдела". Сокращение отделения прошло в рамках летней оптимизации, принятой департаментом здравоохранения Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бригада была "образована д.м.н., профессором Степановым Н.В. в 1985 году по инициативе академика РАМН, д.м.н., профессора Затевахина И.И.". Ежегодно бригада выполняла до 3,5 тысячи вызовов, около 250 операций, из них четверть - хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях

Сосудистый хирург из ГКБ N1 им. Н.И. Пирогова Константин Синякин рассказал о сокращении целой выездной бригады в связи с прекращением работы 41-го отделения сердечно-сосудистой хирургии. Между тем главврач ГКБ называл эту информацию "враньем", но заявил, что не заинтересован в работе сосудистых хирургов.

Синякин написал в своем Facebook: "Ну вот, видимо, и пришло наше время (...) С 01.11.2016 вы уж как-нибудь без нас... "Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"

Как отмечает "Новая газета", 41-е отделение оказывало консультативную и хирургическую помощь больным с острой сосудистой патологией и было единственной в Москве выездной бригадой экстренной ангиохирургической помощи. Дежуривший на сутках хирург выезжал на вызовы в столичные стационары и оказывал любую экстренную и плановую помощь, выполняя операции везде, где есть операционные.

"В бригаде всегда трудились врачи, имеющие высшую и первую квалификационную категорию, к.м.н., д.м.н., профессора, заслуженные врачи России", - заметил Синякин. В 2016 году в штате 41-го отделения ГКБ N1 им. Н.И. Пирогова числились девять сердечнососудистых хирургов, из них два профессора, три доктора медицинских наук и три кандидата медицинских наук.

По словам врача, два месяца назад медикам "раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности "врачей статистического отдела". Сокращение отделения прошло в рамках летней оптимизации, принятой департаментом здравоохранения Москвы.

Однако руководство ГКБ опровергло информацию об увольнении врачей. Главный врач Алексей Свет в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал: "Была выездная сосудистая бригада, которая была сформирована с 1985 года, когда сосудистых хирургов было мало. С 1995 года она получила статус городской выездной бригады. Никто эту бригаду не закрывает. Все выездные бригады с 2015 года передавались в скорую помощь. Получается, что это вранье".

По его словам, сейчас руководство больницы готовит официальный ответ: "Константин Синякин, к сожалению, в сосудистой хирургии в Первой градской себя не проявил. Сейчас нам приходится готовить официальный ответ. Сколько сосудистых операций сделал доктор Синякин лично. У бригады за год было 250 операций. Это объем бригады сосудистых хирургов за месяц".

В то же время Свет сказал, что не заинтересован в продолжении их работы. "Те, кто захотят, перейдут на скорую помощь. В больнице им предлагали в общий штат хирургами. Заинтересованности в них как в сосудистых хирургах у меня большой нет", - добавил главврач больницы.

Как напомнил Синякин, бригада была "образована д.м.н., профессором Степановым Н.В. в 1985 году по инициативе академика РАМН, д.м.н., профессора Затевахина И.И.". По данным "Новой", ежегодно бригада выполняла до 3,5 тысячи вызовов, около 250 операций, из них четверть - хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях.