МАК обнародовал вывод о "взрывной декомпрессии" на борту разбившегося над Синаем самолета "Когалымавиа"
© РИА Новости / Максим Григорьев/ТАСС/POOL
МАК обнародовал вывод о "взрывной декомпрессии" на борту разбившегося над Синаем самолета "Когалымавиа" Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МАК обнародовал вывод о "взрывной декомпрессии" на борту разбившегося над Синаем самолета "Когалымавиа"
© РИА Новости / Максим Григорьев/ТАСС/POOL
 
 
 
Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований
Пресс-служба МАК
 
 
 
При крушении лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, все находившиеся на борту 224 человека погибли
Пресс-служба МАК

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в годовщину катастрофы российского самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа", потерпевшего крушение 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом, опубликовал на своем сайте промежуточные результаты расследования, в которых говорится о "взрывной декомпрессии" на борту во время полета.

"В результате проведенных работ была определена зона начала разрушения самолета в воздухе и установлен факт высокоэнергетического динамического воздействия на обшивку самолета по направлению "изнутри наружу" и "взрывной декомпрессии" в полете", - говорится в предварительных выводах комиссии по расследованию.

Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований. К данному моменту комиссия собрала и проанализировала информацию об экипаже, об эксплуатации ВС, о работе авиационной техники в последнем и предыдущих полетах.

Участники расследования, проводящегося при участии специалистов Межгосударственного авиационного комитета, Франции, Германии, Ирландии и США, передали египетским властям всю необходимую информацию о летной деятельности экипажа и авиакомпании, техническом состоянии воздушного судна, конструкции самолета и двигателей. В ходе полевого этапа расследования была составлена схема разброса элементов конструкции на местности (кроки).

При крушении лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, все находившиеся на борту 224 человека, среди которых были жители Ленинградской области, погибли. Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Боевики заявили, что таким образом отомстили за авиаудары России в Сирии.

Спустя две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт. Причиной крушения был назван взрыв бомбы на борту лайнера. Египетское руководство признало факт теракта лишь в конце февраля 2016 года, спустя почти три месяца после катастрофы.

После теракта на борту A321 по решению российской стороны авиасообщение между Россией и Египтом было прервано. Полеты по-прежнему не осуществляются. Возобновить авиасообщение планируется, когда Египет полностью выполнит комплекс мер по обеспечению безопасности в своих аэропортах.