Ведущая "Эха Москвы" Ксения Ларина временно уехала из России
©РИА Новости /Валерий Левитин
Ведущая "Эха Москвы" Ксения Ларина временно уехала из России Главред пообещал, что свои программы на "Эхе Москвы" Ларина будет вести удаленно
 
 
 
Ведущая "Эха Москвы" Ксения Ларина временно уехала из России
©РИА Новости /Валерий Левитин
 
 
 
Главред пообещал, что свои программы на "Эхе Москвы" Ларина будет вести удаленно
Reuters

Ведущая "Эха Москвы" Ксения Ларина временно уехала из России, сообщил в Twitter главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. "Эвакуировать" журналистку он обещал 27 октября.

"Я принял решение эвакуировать Ксению Ларину, и она покинет страну минимум на полгода, пока ей не будет гарантирована безопасность, потому что следующий удар в горло может быть после этой передачи от Соловьева", - сказал тогда Венедиктов и отметил, что "другого способа защитить своих журналистов" у него нет.

Главред пообещал, что свои программы на "Эхе Москвы" Ларина будет вести удаленно. Журналистка рассказала, что такое решение принято после программы с участием Владимира Соловьева, вышедшей 24 октября на радио "Вести FM", которая называлась "Либералы, зачем вы лжете?".

В ответ Соловьев обвинил Венедиктова в организации травли журналистов ВГТРК и его самого после нападения на Татьяну Фельгенгауэр.

В упомянутой передаче обсуждалось нападение на заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр и пост Ксении Лариной в Facebook, где она опубликовала фотографии пятен крови на полу с подписью "Теперь на работе так. Соловьев очень хотел, скотина. Кто, говорит, заткнет их поганые рты? Нашлись добровольцы".

Ведущий программы Армен Гаспарян называл Ларину "откровенной сволочью", "малоприятной женщиной" и приводил тенденциозно отобранные цитаты из ее эфиров. Соловьев добавил что журналистка, по его мнению, - "базарная сплетница", далее участники программы обсуждали гражданскую позицию Лариной, ее посты в социальных сетях, конфликты с другими журналистами, а также уровень профессионализма сотрудников "Эха Москвы".

23 октября Татьяну Фельгенгауэр ударил ножом в горло гражданин России и Израиля Борис Гриц, который проник в редакцию "Эха Москвы", на входе в здание брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. Журналистку экстренно госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей провели операцию, днем позже перевели из реанимации в послеоперационную палату. Ее жизни ничто не угрожает, голосовые связки не задеты.

Мужчина, напавший на Фельгенгауэр, арестован на два месяца. Он утверждает, что журналистка установила с ним "телепатический контакт" и изводила сексуально. Ему назначена медико-психиатрическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, статье 105 УК РФ (покушение на убийство).