Доклад организации Human Rights Watch о насилии в российских семьях, базирующийся на беседах с десятками женщин, не может претендовать на полноценное исследование ситуации в стране, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то же время он подчеркнул, что подобное насилие неприемлемо, передает "Интерфакс".

"Любой мало-мальский специалист скажет, что составлять доклад, основываясь на беседе с несколькими десятками женщин в такой стране, как Россия, можно, конечно, но он не может претендовать на доклад о ситуации в стране", - сказал представитель Кремля журналистам.

Песков назвал доклад "узкофрагментарным". "Скорее, это не доклад, а заметки о нескольких десятках конкретных случаев проявления (насилия) в России", - считает он. "Безусловно, это [домашнее насилие] является неприемлемым, это очень плохо, надеемся, таких случаев будет меньше", - добавил пресс-секретарь президента. При этом он признался, что не располагает точной официальной статистикой о числе таких случаев, передает ТАСС.

На вопрос, можно ли считать декриминализацию домашних побоев ошибкой, Песков заявил, что не может дать ответ, передает РБК. "Потому что не знаю, на основе каких данных основывались составители упомянутого доклада. И не знаю, что есть статистика на этот счет. Не могу судить об эффективности или неэффективности применения", - сказал он.

На прошлой неделе Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором делались выводы, что ситуация с домашним насилием в России резко ухудшилась после декриминализации статьи о побоях в семье.

Как сообщила исследователь HRW по России Юлия Горбунова на пресс-конференции, посвященной публикации доклада, по данным Росстата и Минздрава России 2012 года, каждая пятая женщина в РФ подвергается насилию со стороны мужа или партнера.

Горбунова привела данные статистики МВД, согласно которой в РФ наблюдался стабильный рост насильственных преступлений в семье вплоть до 2017 года, после чего практически в два раза их количество упало. "И это, естественно, связано с декриминализацией", - резюмировала она.

В докладе исследуется период с ноября 2017 по май 2018 года в нескольких регионах России, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Владивосток, дистанционно ситуация изучалась в Екатеринбурге, Краснодаре и Тюмени. Эксперты пришли к выводу, что исключение из Уголовного кодекса наказания за первый эпизод побоев члена семьи стало "серьезным шагом назад" в борьбе с домашним насилием.

Исследование основано на 69 интервью с пострадавшими от домашнего насилия, экспертами, практикующими адвокатами, сотрудниками общественных учреждений, российскими и зарубежными НКО, полицейскими и госслужащими.

При составлении доклада использовались и открытые данные по этой проблеме. Правозащитники обратили внимание на то, что после декриминализации в 2017 году наказание за побои понесли 113 тыс. человек, но 90 тыс. из них были оштрафованы, а не арестованы.

В феврале 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Новые поправки перевели побои в отношении близких родственников из уголовных преступлений в разряд административных правонарушений, когда такой проступок был совершен впервые.