Формула проведения матча за мировую корону среди мужчин далеко не совершенна, ее придумали люди, не игравшие в серьезные шахматы, заявил двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов.

В титульном матче, завершившемся в среду в Лондоне, действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен на тай-брейке в быстрые шахматы победил американца Фабиано Каруану - 3:0. Ранее основная часть матча, 12 партий в классические шахматы, завершилась вничью (6:6), все поединки окончились вничью.

"Я думаю, что 12 партий - это очень мало для матча на первенство мира, - сказал Карпов РИА Новости. - Считаю, что проведение 16 или 18 партий в классические шахматы было бы более справедливо. И как можно стать чемпионом мира, не выиграв ни одной партии в классические шахматы? Это вызывает вопросы и у любителей шахмат, и у профессионалов. Понимаете, такой формат придумали люди, которые никогда в шахматы не играли серьезно. И для них все равно, какая формула".

Собеседник агентства отметил, что нельзя смешивать разные виды шахмат в матче за звание чемпиона мира.

"На самом деле, очень трудно перестроиться, если вы играете 12 партий в классику, а потом надо перейти на быстрые шахматы. А потом еще и на блиц - это сложнейшая перестройка организма и концентрации. И такую глупость могли сделать только люди, которые ничего в шахматах не понимают. Если бы такая формула проведения матчей существовала раньше, то Михаил Ботвинник никогда бы не стал чемпионом мира, как и Борис Спасский, потому что в блиц они играли не очень хорошо", - заключил Карпов.