Тунисский клуб "Эсперанс" выиграл Лигу чемпионов Африканской конфедерации футбола после того, как марокканский "Видад" отказался продолжать матч финальный матч. Встреча была прервана на полтора часа из-за несогласия марокканской команды с отмененным голом и завершилась на 59-й минуте.

К моменту остановки игры "Эсперанс" вел со счетом 1:0. На 59-й минуте "Видад" уравнял шансы, но судья матча Бакари Гассама (Гамбия) отменил гол, ошибочно зафиксировав офсайд.

Футболисты и тренерский штаб "Видада" выразили несогласие с подобным решением и потребовали, чтобы была использована система видеопомощи арбитрам (VAR). После этого на скамейку команды полетели посторонние предметы из сектора болельщиков "Эсперанса", а на трибунах появилась пиротехника.

Гости продолжали требовать просмотр видеоповтора, однако выяснилось, что VAR не работает. По словам представителей "Видада", об этом не было известно заранее, а судья изначально просто отказался воспользоваться системой.

Президент CAF Ахмад Ахмад попытался разрешить конфликт и уговорить марокканскую команду продолжить матч, но успехом его вмешательство не увенчалось. Через полтора часа после остановки встречи арбитр дал финальный свисток и присудил победу "Эсперансу".

Финал Лиги чемпионов CAF состоит из двух матчей. Первая встреча, проходившая в Марокко, завершилась вничью со счетом 1:1. Тунисский клуб выиграл трофей четвертый раз в своей истории (1994, 2011, 2018, 2019).