В ходе российского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который завершился в Сочи победой британца Льюиса Хэмилтона из команды "Мерседес", было анонсировано появление в "королевских гонках" болида полностью отечественного производства.

По данным "Интерфакса", об этом в ходе совещания с российскими и зарубежными автопроизводителями объявил заместитель главы правительства РФ Дмитрий Козак.

"В обозримой перспективе должен появиться российский болид, который не имеет аналогов в мире", - заявил журналистам Козак.

Он отметил, что точные сроки создания машины пока не установлены.

"Трудно сказать к какому году будет создан болид. Сегодня мы обсуждали нашу совместную работу с автопроизводителями до 24 года. На ближайшие шесть лет. В этот период, думаю, вряд ли появится полностью российский болид. Но это создание платформы, чтобы в течение ближайшего десятилетия это появилось", - подчеркнул вице-премьер.

Козак заверил, что создание российского болида для "Формулы-1" является целью всех усилий государства и производителей, а работа в этом направлении будет простимулирована на высочайшем уровне.