Поляки защитили титул чемпионов мира по волейболу
twitter.com / FIVBVolleyball

Сборная Польши стала победительницей 19-го чемпионата мира по волейболу среди мужских команд, который прошел в Болгарии и Италии. Поляки защитили титул, добытый четыре года назад на домашнем турнире.

В финальном матче первенства планеты, как и в 2014 году, они бились с бразильцами и победили соперника со счетом 3-0.

Для поляков данный финал стал третьим в истории. Всего в активе этой команды две золотые и одна серебряная медаль мировых первенств. Серебро, кстати, они добыли в 2006 году также в финале против бразильцев.

В матче за бронзовые медали сборная США переиграла сербов со счетом 3-1.

Самым ценным игроком чемпионата мира признан поляк Бартош Курек. В символическую сборную попали поляки Михал Кубяк, Петр Новаковский и Павел Заторский, бразильцы Дуглас и Лукас, а также американцы Мика Кристенсон и Мэттью Андерсон.

Напомним, что сборная России завершила борьбу на третьем групповом этапе, став в итоговой классификации пятой. Команда под руководством Сергея Шляпникова не смогла добраться до медалей, уступив американцам (0-3) и бразильцам (2-3).

Чаще других - шесть раз - чемпионат мира по волейболу выигрывала сборная СССР, а команде России золото не покорялось ни разу.

Место проведения следующего чемпионата мира определится позднее. Ранее стало известно, что турнир в 2022 году может пройти в России.