Александр Поветкин
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство городских новостей "Москва"
Александр Поветкин

В Лондоне бывший регулярный чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин стал обладателем пояса интернационального чемпиона WBA. В 12-раундовом бою он выиграл у британца Хьюи Фьюри по очкам - все трое судей отдали победу россиянину с одинаковым счетом 117:111.

Поветкин впервые вышел на ринг после сентябрьского поражения от британца Энтони Джошуа, на кону поединка с которым стояли три чемпионских титула по престижным версиям.

Во время боя россиянин стремился вырваться на ближнюю дистанцию, где рассчитывал на комбинации, но британец держал соперника на расстоянии и много перемещался. Поначалу Поветкин не мог найти нужную дистанцию и часто промахивался, а успехи приносили не комбинации, а одиночные удары.

Фьюри порой прибегал к грязными приемами: держал соперника за руку, бил по затылку, толкал в лицо. Однако рефери лишь изредка ограничивался устными внушениями. В дальнейшем Поветкин нашел ключи к сопернику и стал чаще попадать. Фьюри же действовал в основном в обороне, а в атаке у него мало что получалось.

В целом поединок получился малозрелищным и не был богат на события. Фьюри боксировал активнее россиянина, но Поветкин нанес больше точных, акцентированных ударов.

"Я очень счастлив, был хороший и интересный бой, считаю, что неплохо провел его, - сказал Поветкин после победы. - Хочу поблагодарить публику, здесь очень хорошо встречают. В Англии вообще любят бокс. Хочу поздравить всю Россию с победой".

В послужном списке Александра Поветкина, которому второго сентября исполнится 40 лет, теперь 35 побед (24 нокаутом) и два поражения.