Лыжник Денис Спицов после Олимпиады заступился за норвежских астматиков
Global Look Press
Лыжник Денис Спицов после Олимпиады заступился за норвежских астматиков
 
 
 
Лыжник Денис Спицов после Олимпиады заступился за норвежских астматиков
Global Look Press

Российский лыжник Денис Спицов считает, что несправедливо обвинять норвежцев в употреблении запрещенных препаратов, как и в злоупотреблении средствами от астмы, не имея доказательств.

В Пхенчхане Денис Спицов завоевал серебро в командном спринте и эстафете, а также индивидуальную бронзу в гонке на 15 км.

"Во время Олимпийских игр читал статью, в которой говорилось о том, что норвежцы все астматики, что употребляют допинг, побеждают благодаря этому. Не хотел бы так считать, мы бегаем на одном уровне с ними, Саша Большунов не раз доказывал, что их можно побеждать. И считать, что они принимают допинг, не имея доказательств, несправедливо и нельзя. Никто из норвежцев ни разу не высказался против наших отстраненных ребят. У нас хорошие отношения с ними", - цитирует трехкратного призера Игр 2018 года РИА "Новости".

Перед Олимпиадой-2018 стало известно, что спортсмены сборной Норвегии взяли с собой в Пхенчхан шесть тысяч доз лекарственных препаратов от астмы..

Кроме того, шведский телеканал SVT показал скандальный документальный фильм о наличии в соседней Норвегии организованной допинговой системы. По словам создателей фильма, западные соседи всячески пытаются заставить замолчать шведских журналистов, противопоставляя их доводам потоки собственной пропаганды.

Внимание к норвежским астматикам также привлекла хакерская группа Fancy Bears, указав, что 70% спортсменов сборной Норвегии по лыжным гонкам страдают от астмы и имеют легальное право принимать запрещенный бронхорасширяющий препарат сальбутамол, обладающий анаболическим эффектом.

Однако год назад независимая международная экспертная комиссия, состоящая из представителей Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, не выявила серьезных нарушений в использовании медицинских препаратов норвежскими лыжниками.