Российская теннисистка Мария Шарапова прекратит сотрудничество с шведским тренером Томасом Хогстедтом, который теперь начнет работу с 23-летней соотечественницей Ребеккой Петерсон.

Хогстедт тренировал Шарапову с 2011 по 2013 год, вернув свою подопечную в первую десятку после операции на плече, а затем воссоединился с россиянкой в прошлом сезоне.

"Пока между нами нет сотрудничества, но я надеюсь увидеть его в своей команде на Открытом чемпионате США. После Уимблдона мы тренировались с Хогстедтом несколько недель перед стартом сезона на твердом покрытии. Это были замечательные недели. Он рассказал, что мне нужно для побед над другими теннисистками", - похвасталась Петерсон порталу Good To Great.

В послужном списке 56-летнего Хогстедта значится работа с такими теннисистками, как румынка Симона Халеп, датчанка Каролин Возняцки, китаянка Ли На, канадка Эжени Бушар, американка Мэдисон Киз и немцем Томми Хаасом.

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова является победительницей 36 турниров WTA и на текущий момент занимает 82-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Петерсон может похвастаться лишь одной победой и 70-м местом в рейтинге WTA.

Напомним, что 32-летняя Мария в текущем сезоне пропустила несколько месяцев из-за травмы и после Уимблдона на корт не выходила. Она планирует вернуться в строй на августовских "хардовых" турнирах в Цинциннати (США) и Торонто (Канада), а также заявлена на стартующий 26 августа US Open.