Олег Знарок
Global Look Press
Олег Знарок
 
 
 
Олег Знарок
Global Look Press

Федерация хоккея России (ФХР) опубликовала предварительный список из 16 игроков основного состава национальной сборной на Кубок мира, который состоится в Торонто с 17 сентября по 1 октября 2016 года.

В список, включающий трех голкиперов и пока только трех защитников, вошли только представители Национальной хоккейной лиги, выступающие за океаном на ведущих ролях в своих командах. Как и предполагалось ранее, ни для одного игрока Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) места в ростере не нашлось.

Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семен Варламов ("Колорадо"), Андрей Василевский ("Тампа Бэй").

Защитники: Дмитрий Куликов ("Флорида"), Андрей Марков ("Монреаль"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон").

Нападающие: Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба - "Чикаго"), Павел Дацюк ("Детройт"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба - "Тампа Бэй"), Николай Кулемин ("Нью Йорк Айлендерс"), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба - "Вашингтон"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис").

"Кубок мира будет проходить на маленьких площадках, поэтому пока назвали только ребят из НХЛ, - пояснил главный тренер сборной Олег Знарок. - В списке есть и молодые игроки, участие которых мы рассматриваем в качестве перспективы на Олимпийские игры, и опытные ветераны. Все ребята друг друга знают, и адаптация к стилю игры НХЛ им не нужна".

Окончательный состав российской команды на турнир будет состоять из 23 хоккеистов и должен быть назван не позднее 1 июня.

По словам Знарока, у игроков из КХЛ есть хорошие шансы занять оставшиеся вакансии, но решение по ним будет приниматься после чемпионата мира.

Кубок мира по хоккею, который не проводился с 2004 года, - это престижнейшее соревнование с участием всех лучших хоккеистов мира по обе стороны океана, сравнимое по своей значимости только с олимпийским турниром.

Помимо традиционной "большой шестерки", в которую входят Канада, Россия, Швеция, США, Чехия и Финляндия, на Кубке мира также выступят сборная Европы и команда, составленная из молодых американских и канадских хоккеистов.